Выделения при приеме норколут

Здравствуйте, мне 32 года, не рожала, планирую беременность, пол года назад мне удалили полип и поставили диагноз по результату гистологии гиперплазия эндометрия, позже узи показало маленькую миому , назначили пить норколут по 10 мг (2 табл) раз в день непрерывно, пол года. Через 4 дня я заканчиваю их пить. И у меня сегодня начались небольшие коричневые выделения. Весь срок лечение перенесла хорошо, выделения были только в первый месяц приема, чувствовала себя достаточно хорошо, побочек особо не было кроме приливов. Записана ко врачу через 4 дня, это будет последний день приема таблеток, можно ли мне делать узи в этот день , или дождаться полноценных месячных , когда закончу прием таблеток? Или мне лучше прекратить сейчас прием , получится раньше на 3 дня, и сделать узи? И ещё подскажите пожалуйста, мне нужно будет сделать биопсию эндометрия и гистологию, какие анализы нужно сдавать для этого, хотела заранее подготовиться чтобы не тянуть время?

Нет
32 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Оценивать эндометрий информативнее на 5-ый - 8-ой день цикла.
И уже после узи начинайте планирование беременности. Гистологию и биопсию проходит не нудно, если все хорошо по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ?☺️

Принятый ответ

Ирина. добрый день! Прекращать прием не надо, допейте препарат до конца. Затем УЗИ и по его результату принимать решение о необходимости биопсии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам за ответ, все поняла ☺️?

Принятый ответ

Здравствуйте ИРИНА. Если только мажет -принимайте до конца срока. Если начались обильные выделения, по типу менстр. отменяйте. УЗИ сделаете на 6 - 7 день кровотечения отмены, даже если будут кровянистые выделения. Контрольную гистологию делать желательно. Если эндометрий будет тонким, можно выполнить аспират. Аспират делают амбулаторно, прямо на приёме. Специального обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, благодарю вас, все поняла ☺️?

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи малого таза лучше делать после полноценной менструации.
Норколут допивайте до конца.

Для контроля лечения лучше все-таки пайпель- биопсию эндометрия пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое ☺️