Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения при приеме норколут — вопрос №2125212

Здравствуйте, мне 32 года, не рожала, планирую беременность, пол года назад мне удалили полип и поставили диагноз по результату гистологии гиперплазия эндометрия, позже узи показало маленькую миому , назначили пить норколут по 10 мг (2 табл) раз в день непрерывно, пол года. Через 4 дня я заканчиваю их пить. И у меня сегодня начались небольшие коричневые выделения. Весь срок лечение перенесла хорошо, выделения были только в первый месяц приема, чувствовала себя достаточно хорошо, побочек особо не было кроме приливов. Записана ко врачу через 4 дня, это будет последний день приема таблеток, можно ли мне делать узи в этот день , или дождаться полноценных месячных , когда закончу прием таблеток? Или мне лучше прекратить сейчас прием , получится раньше на 3 дня, и сделать узи? И ещё подскажите пожалуйста, мне нужно будет сделать биопсию эндометрия и гистологию, какие анализы нужно сдавать для этого, хотела заранее подготовиться чтобы не тянуть время?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Оценивать эндометрий информативнее на 5-ый - 8-ой день цикла.
И уже после узи начинайте планирование беременности. Гистологию и биопсию проходит не нудно, если все хорошо по узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ?☺️
Акушер, Гинеколог
Ирина. добрый день! Прекращать прием не надо, допейте препарат до конца. Затем УЗИ и по его результату принимать решение о необходимости биопсии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам за ответ, все поняла ☺️?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ИРИНА. Если только мажет -принимайте до конца срока. Если начались обильные выделения, по типу менстр. отменяйте. УЗИ сделаете на 6 - 7 день кровотечения отмены, даже если будут кровянистые выделения. Контрольную гистологию делать желательно. Если эндометрий будет тонким, можно выполнить аспират. Аспират делают амбулаторно, прямо на приёме. Специального обследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, благодарю вас, все поняла ☺️?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза лучше делать после полноценной менструации.
Норколут допивайте до конца.

Для контроля лечения лучше все-таки пайпель- биопсию эндометрия пройти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое ☺️