Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные АЛТ и АСТ и цитомегаловирус — вопрос №2125234

Здравствуйте! Ребенку завтра 5 месяцев. В марте сдавали биохимию (в 3 месяца) АЛТ и АСТ. Показатели были повышены. Примерно 80 и 90. От прививок медотвод. Нас отправили сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу, Эпштейн бара и т.д. Обнаружили. Также сделали УЗИ печени. Все нормально. Детский гастроэнтеролог сказал пить урсофальк, но ребенка тошнит даже от одной капли. И пить не стали.
13 мая пересдали кровь. АЛТ и АСТ стали еще выше. уже 97 и 128. Были у детского врача сегодня. От прививок нам снова медотвод. Нам 5 месяцев, а у нас только 1 прививка от гепатита и бцж.
Врач говорит очень высокие АЛТ и АСТ и выше чем были, мол идите к энфикционисту из-за цитомегаловируса могут повышаться.
Хотя месяц назад мы ходили к другому врачу с этими показателями, врач сказал что не страшно что нашли эти вирусы, так как ГВ. Но и АЛТ и АСТ у нас был ниже. А сегодня 16 мая нам снова сказали пить урсофальк. Я дала днем 1 капельку и весь вечер ребенок орал и блевал. До этого все было нормально. Подскажите, что нам делать? Как быть? Прикрепляю ОАК и Биохимию от 13 мая и результаты на вирусы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Пелагея. здравствуйте! У маленьких детей анализы крови на антитела к герпес-вирусам не информативны, показательна только ПЦР. По анализам у малыша выявлены IgG к ЦМВ и ВПГ - это Ваши антитела. которые ребёнок получил во время беременности через плаценту. они могут циркулировать до 6 месяцев и даже дольше.
Чтобы прояснить ситуацию с ЦМВ у ребёнка целесообразно сдать ПЦР крови. мочи или слюны на этот вирус.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выявленные АТ - это иммунные клетки, защищающие ребенка от данных инфекций, которые ему передались от матери. Их наличие в крови норма,это хорошо,это не говорит об инфекции.

С учетом повышения трансаминаз рекомендую дообследование:

Кровь на вирусные гепатиты В и С, ферритин, церулоплазмин, глюкоза, липидограмма, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. ОАК прикрепила. Феритин, глюкозу и имуногдобулин еще мы сдавали в апреле. Были в норме.
Могут ли АЛТ и АСТ до такой степени повышаться на фоне роста ребенка? Может вме свое питание надо пересмотреть?