Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лейкоплакия, эндометриоз ш.матки — вопрос №212525

Выписали визанну, через месяц биопсию, я расстроена, у меня предраковое состояние? Онкоцитология и впч в полном порядке, в протоколе кальпоскопии ш.м. цилиндрическая, бл.розовая,гипериморованная, после обра. Укс. Кислотой 3 проц: ш.м. покрыта многосл.плоским эпителеем, метапластическим, цилиндрич,зона трансформации ненормальная,реакция побледнение, ацето- белый эпителий, граница визуализируется, нечеткая,железы единичные открытые и закрытые,сосуды древовидно- ветвящиеся; после 3 проц.Люголя неравномерное, йод-негативная зона, пунктация грубая. Поможет ли мне визанна?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Ирина , видимо какое -то недоразумение , Визанна не применяется а отношение дисплазии шейки матки !основопологающее сейчас это биопсия шейки матки , гистологическое исследование участков с шейки матки ! После чего вопрос о такте лечения будет решён окончательно !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Впч в норме , мазок на онкоцитологию в норме .... прикрепите пожалуйста результат кольпоскопии к вопросу !

Клиент
Эльвира, добрый вечер,прикрепила фото, у меня еще киста и эндометриоз
Гинеколог, Акушер
Ирина , спасибо за представленные исследования , за пояснения ! У вас в анамнезе трижды лапароскопическая операция по поводу эндометриоидной кисты яичника! Когда была последняя операция ! В настоящее время какие ведущие ваши жалобы ?! Каков характер менструального цикла ?! Визанна , а далее прописано мирена и кок под вопросом - такой план прописанный выстроил ваш доктор , это не так ? Ирина , он ещё будто неокончательный ....не волнуйтесь пожалуйста , есть большие сомнения , что вообще вам сейчас нужно лечить эндометриоз матки ! При этом есть ли действительно клинические проявления заболевания эндометриоз ?! Сейчас, основополагающе это обследование и лечение шейки матки , выполнить биопсию шейки матки , получить результат гистологии. После чего пишите !
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста, если онкоцитология хорошая и впр тоже, есть надежда , опираясь на результат кальпоскопии , что это не рак? Последняя лапараскопия была 12 лет назад, больше кист не было, но последние пол года менструации болнзненные и обильные,последний раз пила викасол; вопрос мирена, кок или визанна стоял до кальпоскопии,потом сказали. Что на такую шейку не ставят мирену ,кок нельзя по возрасту, а с
Визанна подойдет. Сказали пропить месяц и посмотрят картину заново и возьмут биопсию и что за месяц ничего страшного не произойдет
Гинеколог, Акушер
Кисты эндоцервикса , это “закрытые “железы шейки матки , как правило закупоренные слизью , лечения не требуют , это доброкачественные изменения , далее - киста на яичнике , описана , как киста желтого тела , ее наблюдать , операция не показана !
Гинеколог, Акушер
Все правильно не ставят спираль, либо ставят после лечения шейки матки , если в этом будет необходимость ! Нет это неверно , что в 42 года нельзя кок! Можно до 50 лет применять кок ! Но , что должен сделать препарат Визанна , чтобы произошли изменения , да на ещё на шейке матки ! ????
Гинеколог, Акушер
Конечно , Ирина ,надежда есть , что на шейке матке рака нет ! А вот предопухолевые изменения возможно есть !подтвердить это можно лишь глазом морфолога гистологически , когда будет выполнена биопсия шейки матки !
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, Визанна в связи с чем назначили? Если только по кольпоскопический картине, то есть йоднегативный участок , здесь нужна только биопсия , которая покажет доброкачественный -данный участок? В норме при данной пробе должно все окрашиваться . По результатам уже решать необходимость деструкции изменённых участков радиоволновым методом. Если вам Визанна назначили только из за шейки. ,то необоснованно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, если биопсия покажет недоброкачественные изменения, то значит это диагноз будет звучать рак? А как же онкоцитология показывает хорошие результаты?
Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна видимо назначили по данным узи - аденомиоз и ваш анамнез ( удаление эндометриоидных кист); откладывать на месяц биопсию смысла нет , эндометриоз шейки не вылечится, по поводу результатов гистологии будущей биопсии - покажет только , когда придёт результат; онкоцитология это один вид анализов, , вам по результатам кольпоскопии прицельно возьмут изменённый участок.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно при чём визанна к шейке матки....
Вам взяли биопсию с участка грубой мозаики?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер. Нет не взяли, сказали через месяц после визанны
Акушер, Гинеколог
Странное решение. Что мешает ее взять сейчас?
Клиент
Александра, я тоже не понимаю почему не взяли во время кальпоскопии
Акушер, Гинеколог
Необходимо брать биопсию, и потек результатам решать, что делать дальше
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.Все в общем правильно,Визанна назначена в связи с обильными менструациями и эндометриозом.Шейку матки надо лечить ,лучше всего радиоволной,вам так и назначили.На фоне приёма визанны и менструации будут менее обильные и заживление пройдёт лучше,А дальше надо смотреть по ситуации.Продолжать визаннну,или поставить ВМС Мирена,,или можно контрацептивы пробовать,все зависит от ваших предпочтений и переносимости препаратов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Тактика врача не понятна почему будут брать биопсию после Визаны, но решать вопрос о лечении и что делать дальше, только после результата биопсии