Лейкоплакия, эндометриоз ш.матки

Выписали визанну, через месяц биопсию, я расстроена, у меня предраковое состояние? Онкоцитология и впч в полном порядке, в протоколе кальпоскопии ш.м. цилиндрическая, бл.розовая,гипериморованная, после обра. Укс. Кислотой 3 проц: ш.м. покрыта многосл.плоским эпителеем, метапластическим, цилиндрич,зона трансформации ненормальная,реакция побледнение, ацето- белый эпителий, граница визуализируется, нечеткая,железы единичные открытые и закрытые,сосуды древовидно- ветвящиеся; после 3 проц.Люголя неравномерное, йод-негативная зона, пунктация грубая. Поможет ли мне визанна?

Принятый ответ

Ирина , видимо какое -то недоразумение , Визанна не применяется а отношение дисплазии шейки матки !основопологающее сейчас это биопсия шейки матки , гистологическое исследование участков с шейки матки ! После чего вопрос о такте лечения будет решён окончательно !

Впч в норме , мазок на онкоцитологию в норме .... прикрепите пожалуйста результат кольпоскопии к вопросу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира, добрый вечер,прикрепила фото, у меня еще киста и эндометриоз

Ирина , спасибо за представленные исследования , за пояснения ! У вас в анамнезе трижды лапароскопическая операция по поводу эндометриоидной кисты яичника! Когда была последняя операция ! В настоящее время какие ведущие ваши жалобы ?! Каков характер менструального цикла ?! Визанна , а далее прописано мирена и кок под вопросом - такой план прописанный выстроил ваш доктор , это не так ? Ирина , он ещё будто неокончательный ....не волнуйтесь пожалуйста , есть большие сомнения , что вообще вам сейчас нужно лечить эндометриоз матки ! При этом есть ли действительно клинические проявления заболевания эндометриоз ?! Сейчас, основополагающе это обследование и лечение шейки матки , выполнить биопсию шейки матки , получить результат гистологии. После чего пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира, скажите пожалуйста, если онкоцитология хорошая и впр тоже, есть надежда , опираясь на результат кальпоскопии , что это не рак? Последняя лапараскопия была 12 лет назад, больше кист не было, но последние пол года менструации болнзненные и обильные,последний раз пила викасол; вопрос мирена, кок или визанна стоял до кальпоскопии,потом сказали. Что на такую шейку не ставят мирену ,кок нельзя по возрасту, а с
Визанна подойдет. Сказали пропить месяц и посмотрят картину заново и возьмут биопсию и что за месяц ничего страшного не произойдет

Кисты эндоцервикса , это “закрытые “железы шейки матки , как правило закупоренные слизью , лечения не требуют , это доброкачественные изменения , далее - киста на яичнике , описана , как киста желтого тела , ее наблюдать , операция не показана !

Все правильно не ставят спираль, либо ставят после лечения шейки матки , если в этом будет необходимость ! Нет это неверно , что в 42 года нельзя кок! Можно до 50 лет применять кок ! Но , что должен сделать препарат Визанна , чтобы произошли изменения , да на ещё на шейке матки ! ????

Конечно , Ирина ,надежда есть , что на шейке матке рака нет ! А вот предопухолевые изменения возможно есть !подтвердить это можно лишь глазом морфолога гистологически , когда будет выполнена биопсия шейки матки !

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, Визанна в связи с чем назначили? Если только по кольпоскопический картине, то есть йоднегативный участок , здесь нужна только биопсия , которая покажет доброкачественный -данный участок? В норме при данной пробе должно все окрашиваться . По результатам уже решать необходимость деструкции изменённых участков радиоволновым методом. Если вам Визанна назначили только из за шейки. ,то необоснованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, добрый вечер, если биопсия покажет недоброкачественные изменения, то значит это диагноз будет звучать рак? А как же онкоцитология показывает хорошие результаты?

Визанна видимо назначили по данным узи - аденомиоз и ваш анамнез ( удаление эндометриоидных кист); откладывать на месяц биопсию смысла нет , эндометриоз шейки не вылечится, по поводу результатов гистологии будущей биопсии - покажет только , когда придёт результат; онкоцитология это один вид анализов, , вам по результатам кольпоскопии прицельно возьмут изменённый участок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понятно при чём визанна к шейке матки....
Вам взяли биопсию с участка грубой мозаики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, добрый вечер. Нет не взяли, сказали через месяц после визанны

Странное решение. Что мешает ее взять сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, я тоже не понимаю почему не взяли во время кальпоскопии

Необходимо брать биопсию, и потек результатам решать, что делать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.Все в общем правильно,Визанна назначена в связи с обильными менструациями и эндометриозом.Шейку матки надо лечить ,лучше всего радиоволной,вам так и назначили.На фоне приёма визанны и менструации будут менее обильные и заживление пройдёт лучше,А дальше надо смотреть по ситуации.Продолжать визаннну,или поставить ВМС Мирена,,или можно контрацептивы пробовать,все зависит от ваших предпочтений и переносимости препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика врача не понятна почему будут брать биопсию после Визаны, но решать вопрос о лечении и что делать дальше, только после результата биопсии