После лечения Таржифортом лейкоциты в цервикальном канале 30-50. На что это может указывать?
После проведения лечения Таржифортом лейкоциты в мазке 30-50. До лечения были 50-70. По симптомам меня и до этого ничего не беспокоило, но врач поставила визуально диагноз цервицит и увидела выделения. В момент взятия повторного мазка после лечения врач увидела клинические улучшения. Подскажите почему такие высокие лейкоциты сохранились? Воспаление не ушло? На что это может указывать?Это может указывать на какие-то патологии шейки матки: лейкоплакию, гиперкератоз, дисплазию, предраковые состояния и рак? Можно ли делать кольпоскопию с такими лейкоцитами? Ставили диагноз эктопия шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазке может быть физиологически на фоне слизи, на фоне обильных выделений, во второй фазе цикла, когда просто "толсто" намазали выделения на стекло. Мазок на флору сейчас не считается информативным, если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, или визуально доктор видит какие то изменения в такой ситуации чтобы понимать причину воспаления рекомендуют расширенный анализ, фемофлор скрин или флороценоз, чтобы исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Эктопия шейки матки это визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружной ее части, не является патологией, не является показанием для кольпоскопии. Показания для кольпоскопии плохой мазок на онкоцитологию и положительный результат на вирус папилломы человека. Когда сдавали мазок на онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ? Какие результаты? Если есть визуально воспалительные изменения в такой ситуации кольпоскопию проводить не рекомендуют, лечить после противовоспалительного лечения, если для проведения кольпоскопии действительно есть показания.
Врач говорит, что нужно делать кольпоскопию после цервицита. Это действительно нужно делать?
Цитологию сдавала в октябре - норма. ВПЧ 21 тип сдавала две недели назад - все отрицательные
Нет, цервицит это воспаление, проводят противовоспалительное лечение, этого достаточно, цервицит, своевременно пролеченный, не приводит к каким то патологическим изменениям, исходя из приведенных данных, хорошая онкоцитология и отрицательный впч показаний для кольпоскопии нет. А для фемофлор или флороценоз, учитывая вероятный цервицит, показания есть. По этому если данный анализ не сдавали запланировать
Здравствуйте! Лейкоциты во время цикла могут меняться в зависимости от фазы цикла. Если были выделения ( жжение,зуд?), не назначил ли лечащий доктор Фемофлор? Учитывая наличие эктопия сдавали ли цитологию и тест на ВПЧ высокого онкогенного риска?
Не назначил, назначил только анализ на флору и две инфекции: хламидии и микоплазмы
Впч 21 тип - все отрицательные
Цитологию сдавала в октябре - норма
Если ВПЧ отрицательный и мазок на цитологию NILM, показаний для кольпоскопии нет. Чтобы найти причину воспаления шейки, обычно рекомендуется сдать анализ ПЦР на ИПП (хламидии, трихомонады, микоплазмы), также анализ Фемовлор (возможно активизировалась условно-патогенная микрофлора и дает воспаление) и по результатам проводить лечение. Учитывая,что противовоспалительная терапия тержинаном не особо помогла, нужн искать причину в другом -в инфекционном возбудителе (с помощью вышеуказанных анализов).
Здравствуйте . Повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб не говорят о наличии воспаления, количество может в норме колебаться в различную фазу цикла. Также в цервикальном канале количество лейкоцитов может быть выше чем во влагалище.
Здравствуйте. Лейкоциты это нормальные компоненты микрофлоры влагалища , их количество может меняться в зависимости от фазы цикла и от того, как был взят мазок. Если нет жалоб , количество лейкоцитов не несет клинической значимости.
Если мазок на онкоцитологию в норме , и ПЦР на ВПЧ отрицательные, кольпоскопию проводить нет необходимости.