Поцарапала ногтем родинку
Здравствуйте, я ногтем поцарапала родинку, когда надевала колготки. Вечером посмотрела, чуток кровит, поцарапала ,скорее всего, утром, скажите пожалуйста, опасно ли это?очень страшно
Здравствуйте,Марина !
Приложите фото , пожалуйста
Наталья Александровна, здравствуйте. Я приложила фотографию, правильно надеюсь? А то я этот сайт ещё не до конца изучила. Родинка на бедре, сфотографировала как смогла, чтобы видно было хорошо
Марина ,по фото травмированный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Сейчас обрабатывайте аккуратно его поверхность раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день -7 дней
- Рекомендую через 7-10 дней плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование для лица и тела летом фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Здравствуйте, Марина
Фото приложите
На фото - травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, ничего страшного нет в травматизации . Наружно обрабатывать раствором Хлоргексидина и очно Планово показаться доктору на осмотр
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Сейчас обрабатывайте Хлоргексидином, затем сверху мазь Левомеколь/ Офломелид 2р в день 7 дней.
Здравствуйте. Травматизации к злокачественности не приводят, не переживайте.
Наружно: обработка водным хлоргикседином 2 р в день, 5 дней.
Если не мешает, можно не удалять.
Очный осмотр с дерматоскопией, если давно не были на осмотре.
Марина,здравствуйте
На фото Травмированный невус,рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
-хб одежда
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Светлана Александровна, а его можно удалить?
Марина,да,можно лазером или сургидроном