Родинка у ребенка
Добрый день! Дочке 3,5 года. С рождения у нее на ноге достаточно крупная родинка. Меня интересует насколько это нужно контролировать или вообще не нужно никак. Родинка не значительно увеличивается вместе с ростом дочки. А так никак не беспокоит.фото прилагаю
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Приложите, пожалуйста фото и уточните размеры невуса
Лариса, фото приложила. Размер ну около 0,5 см, она изначально была такого размера ( относительно роста дочки)
Такого размера невусы требуют плановой дерматоскопии 1 раз в год, внепланово, если есть изменения (правило ABCDE - посмотрите в интернете).
На солнце обязательно фотозащита 50+
Следить, чтобы отсутствовала систематическая травматизация - с учетом локализации.
Лариса,а так на внешний вид (первый взгляд) не вызывает никаких подозрений родинка?
Спасибо за ответ
Нет, никаких подозрений не вызывает. Расти он будет пропорционально росту ребенка.
Лариса, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Виктория, здравствуйте! По фото родинка подозрений не вызывает, то что, она понемногу растёт вместе с ребёнком - это нормально. Любые родинки следует раз в год показывать дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения Очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
По фото меланоцитарный пигментный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, вы меня очень успокоили! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика
Это меланоцитарный, доброкачественный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- летом защищать от солнца
Виктория, спасибо вам большое!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Локализация невусов в области нижних конечностей требует плановые осмотры раз в 3 года.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не переживайте, спешки нет.
Татьяна, спасибо большое!
На здоровье!
Здравствуйте.
Доброкачесвтенный невус.
Не опасно.