Родинка у ребенка

Добрый день! Дочке 3,5 года. С рождения у нее на ноге достаточно крупная родинка. Меня интересует насколько это нужно контролировать или вообще не нужно никак. Родинка не значительно увеличивается вместе с ростом дочки. А так никак не беспокоит.фото прилагаю

Принятый ответ

Виктория, добрый день!

Приложите, пожалуйста фото и уточните размеры невуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Лариса, фото приложила. Размер ну около 0,5 см, она изначально была такого размера ( относительно роста дочки)

Такого размера невусы требуют плановой дерматоскопии 1 раз в год, внепланово, если есть изменения (правило ABCDE - посмотрите в интернете).
На солнце обязательно фотозащита 50+
Следить, чтобы отсутствовала систематическая травматизация - с учетом локализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Лариса,а так на внешний вид (первый взгляд) не вызывает никаких подозрений родинка?
Спасибо за ответ

Нет, никаких подозрений не вызывает. Расти он будет пропорционально росту ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Лариса, спасибо большое!!!

Будьте здоровы!

Виктория, здравствуйте! По фото родинка подозрений не вызывает, то что, она понемногу растёт вместе с ребёнком - это нормально. Любые родинки следует раз в год показывать дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения Очно покажитесь доктору

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика.
По фото меланоцитарный пигментный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Олеся, вы меня очень успокоили! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика
Это меланоцитарный, доброкачественный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Виктория, спасибо вам большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Локализация невусов в области нижних конечностей требует плановые осмотры раз в 3 года.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не переживайте, спешки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте.

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.