Консультация лора /

Ингаляции с диоксидином — вопрос №2125273

Добрый день. Поставили диагноз тотальный левосторонний синусит
пристеночный катаральный правосторонний. Из симптомов было :заложенность в одной ноздре и с этой же стороны чувство распирания и болевой синдром в пазухе носа. Прописали капли в нос сосудосуживающие и ингаляции с диоксидином 2мл и флуимццил 1,5. Пока делала 1 ингаляцию и в нос пшикала, болевой синдром и расписание прошли , нлс пока закладывает. Такой вопрос , начиталась в интернете что якобы ингаляции с диоксидином не делаются. Если это так то чем тогда лечить ? Или все равно делать дальше ?боюсь побочек и нагрузки на почки ( как написано в описании )

Возраст: 30

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с диоксидином никак не помогут при лечении острого синусита, кроме того - диоксидин токсичный препарат, который может вызвать дисбиоз микрофлоры слизистой

Вам выполняли ренген пазух носа?
Можете прикрепить?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь не сдавала с рентген делала, сейчас прикреплю

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В правой верхнечелюстной пазухе у вас отнк слизистой, слева тотальное снижение пневматзации - которое может быть как за счет отек и так и наличия патологического содержимого

Сдайте дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - нужны ли антибиотики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа
Клиент
Маргарита Александровна, а то что было давление в пазухе и боль это нормально ? Сейчас пока использую сосудосуживающие нет такого , но как только нос сильно закладывает начинается заново.
Клиент
Маргарита Александровна, а как вариант флуимуцил с антибиотиком ингаляции проделать ? Или это не поможет ?нужны ли будут антибиотики в моем случае ? И на сколько все запущено? Собираюсь в отпуск , на пару недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Никакие ингаляции в пазуху не поникнут
Чтобы понять какого характера воспаление - нужно сдать кровь
При бактериальной крови или если нет возможности сдать анализ - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, в этом году пила в феврале амоксиклав, и в марте амоксициллин?‍♀️ на сколько все запущено? Можно ли пока обойтись назонексом а после отпуска пропить антибиотики ?
Детский ЛОР, ЛОР
Следите по самочувствию
Если не будет положительной динамики на местном лечении - тогда начните Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин не предназначен для ингаляций, больше не стоит делать ингаляции с данным препаратом ввиду его токсичности

На снимке тотальное затемнение левой гайморовой пазухи

В пазухи протекает только антибиотик принятый внутрь

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, амоксициллин , пила в марте месяце 5 дней , амоксиклав в феврале
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а если ингаляции с флуимццилом с антибиотиком ? Раньше всегда помогало очень
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью как и все местные антибиотики. У вас наиболее вероятно ранее был вирусный синусит который проходил самостоятельно

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите , я сейчас планирую в отпуск ехать на пару неделю, могу ли я пока пролечится надонексом , а после начать пить антибиотики ? Или нужно срочно начинать лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше пролечиться полноценно

С алкоголем например данные антибиотики полностью совместимы
Клиент
Анна Юрьевна, а то что я так много уже пила антибиотиков в этом году это нормально ? Переживаю за то как отразится на организме. В последний прием антибиотиков была жутчайшая молочница
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации назначение антибиотиков оправдано учитывая данные снимка и ваши симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно что используется в ингаляциях, нагрузку на почки не оказывает. Но действительно,обычно с ним не делают
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер