Консультация лора /

Лечение синусита — вопрос №1689293

Здравствуйте, у меня вопрос по лечению синусита. У меня были головные боли, температуры не было, боль над областью левой лобной пазухи, нос не был заложен, выделений практически не было, кашель был небольшой. Поставили диагноз синусит, назначили азитромицин, ибупрофен, ингаляции с пульмикортом. Снимок не делали, сегодня только сделали, сказали все хорошо, пазухи все чистые. Состояние стало получше,кашель остался небольшой, сколько пить антибиотик или не пить совсем. Если непереносимсть синупрета, то что можно попить еще, для профилактики. Еще вопрос , у меня была операция в том году по исправлению перегородки, и удаления полипа, я думала, что нос уже меня не будет беспокоить или мало времени просто прошло еще. У меня еще аллергия на пыль домашнюю и астма , можно брызгать гормоны постоянно, так как я только их убираю , опять нос закладывает

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас отмечались симптомы вирусного синусита.
Азитромицин это бесполезный антибиотик при лечении лор-инфекций, так как Флора в носу к нему не чувствительна. Нет смысла его использовать далее.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

Спреи с мометазоном в составе можно использовать длительно, иногда на постоянной основе при наличии аллергического ринита.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, а также РКТ пазух носа для контроля за состоянием пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, какой антибиотик лучше использовать тогда, на пенициллины у меня аллергия?

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации препарат выбора Цефиксим или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней вы пили Азитромицин,? Его пьют курсом либо 3 дня либо 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 3 дня пропила азитромицин
ЛОР
Тогда достаточно. Из действие ещё будет несколько дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, если головная боль немного есть еще, не нужен все равно антибиотик больше
ЛОР
Голова может болеть из-за отёка, его надо лечить. Тут антибиотик вам никак не поможет.
Клиент
Татьяна Владимировна, от отека нужно момат рино, я его и так брызгаю, 1 раз правда , утром, этого мало наверное?
ЛОР
Конечно, надо больше пока есть отёк, по 2 впрыска 2 раза в день, как симптомы спадет перейдите на дозу по 1 впрыску 2 раза в день.
ЛОР
Гормоны модно использовать столько сколько нужно, в период большего обострения, можно использовать комбинированные спреи как момат-рино Адванс или Риалтрис. При наличии аллергического ринита, исправление перегородки лишь облегчает течение воспаления в носу, но полностью все проблемы не уйдут.
Клиент
Татьяна Владимировна, как я поняла, в момат рино адванс входят еще и антигистамин, это комбинированный препарат. Я сейчас просто пользуюсь еще аллервэеем на постоянной основе, так как ринит круглогодичный. Если в состав момат рино адванс входит и антигистамин, то его только будет достаточно
ЛОР
Да, в момат-рино Адванс входит препарат мометазон и азеластин (антигистаминый препарат). Конечно вы можете попробовать и использовать только один препарат вместо 2х.
А также вы можете применять препараты которые предотвращают контакт слизистой с аллергенами - Аквамарис эктоин (для промывания), назаваль , особенно перед какими-то работами, которые могут быть пыльными.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты снимка?
Если в пазухах нет острого воспаления - антибиотик не нужен
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Местные ГКС Назонекс/Дезринит Вы можете использовать 6 месяцев беспрерывно, затем месяц перерыв, затем снова 6 месяцев

Если у вас есть аллергический компонент - он поддерживает Отек в пазухах носа и может приводить к частым синуситам
Вам не предлагали АСИТ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снимка нет на руках, сказали, что все хорошо, и его куда то отправят еще, у нас приезжий ренгенолог, а асит не предлагали, но я слышала про это, и не знаю поможет ли мне он , уже в моем возрасте
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно проконсультироваться с аллергологом по поводу АСИТ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исходя из вышесказанного, Вам нужно проводить периодические курсы интраназальных гкс - Назонекс/ Дезринит по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на вдохе, 30 дней, совмещая с промыванием полости носа изотоническим солевым раствором. Полипы полости носа имеют свойство рецидивировать и требуют периодической терапии. Нужно исклбчать наличие аллергического компонента сдать кровь для исследования уровня IgE, риноцитограмму.

Аллергии на аспирин/анальгин нет? Бронхиальной астмы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, аллергии на аспирин и анальгин нет, бронхиальная астма есть
ЛОР, Детский ЛОР
нужно проводить периодические курсы интраназальных гкс - Назонекс/ Дезринит по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на вдохе, 30 дней, совмещая с промыванием полости носа изотоническим солевым раствором

Должно улучшить носовое дыхание.

Полипы и бронхиальная астма часто сочетаются…
Клиент
Елизавета Сергеевна, промывание Вы имеете в виду брызгать в нос из пульвелизатора или устройством долфин. Я после операции на перегородке побаиваюсь делать промывания, чтоб ничего не повредить там
ЛОР, Детский ЛОР
Долфин не нужно, эт очень опасная вещь, исследования показали, что очень часто осложнения от него, лучше баллонный спрей - аквалор/аквамарис