Консультация лора /

Надо ли пить антибиотик — вопрос №3137666

Месяц назад ощутила заложенность носа, перед этим ничем не болела. Стала по старинке капать сосудосуживающие, промывать аквалор и мометазонон. Как все сделаешь нос чистый практически все хорошо, но ночью забивается и то дышит одна ноздря то другая. Потом начались боли в районе переносицы и появился запах из носа, который я учуяла от наконечника спрея. Далее воспалились лимфоузлы шейные и периодически как будто инфекция возвращалась в горло, а потом опять в нос. Сходила к Лору, сделали снимок, так все идеально и чисто. Несколько дней назад общее состояние ухудшилось, ночью немного как нарывала одна сторона переносицы и отдавало куда-то вглубь головы. Но температуры не было. Единственно стала очень сильно потеть. Ночью прямо вода потеклапо телу, а днём то жарко, то холодно сильно. Пошла к Лору, назначила синусэфрин в нос, Назодрен (синуфорте), флуимуицил в порошке 3 раза в день и на случай если не поможет назначила антибиотик амоксиклав. Сегодня приняла разово, но боюсь за кишечник. Сейчас боли есть в районе брови нарывающие. Нужно ли сделать мрт или кт? Рентген от 30 марта. Там все чисто было. Либо раз пью антибиотик, то уже ничего не надо пока?

Возраст: 44

Хронические болезни: Наследственный гемохроматоз (ферритин 320), колит, гастрит, гаймориты и фронтиты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза и оценки состояния всех пазух носа , рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух - более информативный метод диагностики , чем рентген .
Учитывая , ухудшение общего состояния рекомендуется сдать анализы : оак и срб ( для исключения / подтверждения бактериального воспаления )
При наличии показаний , начать прием антибиотика .
В Нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, антибиотик я начала пить. Боль отдаёт из внутреннего угла брови.
Клиент
Мария Геннадьевна, и ещё рентген я сделала 30марта, не большая ли нагрузка если делать кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Доза облучения от рентгена минимальна .
Если симптоматика нарастает и ухудшается состояние , то , в подобных случаях , рекомендуют Кт .
Для начала можно сдать анализы .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, сделали кт и посетила Лора. По кт все отлично, все пазухи чисты. Антибиотик отменила. Сказали, что это неврология тройничного нерва. Потому что больше проблем она не видит
ЛОР
Здравствуйте. По дотрагивании/постукивании в область переносицы ощущается боль в этой области?
Сейчас было бы хорошо сдать клинический анализ крови, срб, действительно, если симптоматика только нарастает, есть смысл сделать КТ пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня уже предубеждение с кт. В прошлом году ничего не показало. И плюс рентген я делала 30 марта. Несильное ли облучение?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли есть ли нажимать подбровную область
ЛОР
При наклоне головы вниз боль не усиливается в этой области?
Клиент
Татьяна Владимировна, именно при наклоне вниз нет, а если потрясти то немного больно. Но сейчас все время болит, может я перенажимала. Там ещё и нерв тройничный выходит. Ещё пот имеет немного неприятный запах.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как думаете, если сейчас я неделю пропью антибиотик, синупрет и покараю синуэфрин и Назодрен и после этого сдам анализ и сделаю кт? Просто если начала уже, то наверно смысла нету?
ЛОР
Можно и так. Эффект от антибиотика ожидаем в течение 72 часов. При неэффективности всего лечения нужно будет сделать КТ пазух носа.
Назарел лучше использовать по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, это у меня Назодрен там по инструкции рекомендуется либо через день либо каждый но по разу. Это бывший синуфорте. Он очень сильный вроде
ЛОР
Ааа, Я думала просто ошиблись названием и это был препарат Назарел. Да подобные препараты как синуфорте естественно не применяются так часто.
Но всё же желательно использовать какой-то противовоспалительный препарат как например мометазон, по два впрыска два раза в день. Это один из основных препаратов для снятия воспаления.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо приобрету. Хотя использовала месяц и все равно «снова здорово») есть ощущение что уже немного лучше по ощущению, но может эффект плацебо
ЛОР
Хорошо. Выздоравливайте 💐☝️
Клиент
Татьяна Владимировна, была у Лора, так как ночью вообще не могла спать болела одна сторона головы и отдавала в висок и затылок. Я испугалась страшно. Сделали кт на нем все прекрасно, ничего нигде нет. Врач сказала, что смысла принимать антибиотик нету. Поэтому я его отменила, но одно мне ясно, что сегодня я чувствовала себя значительно лучше чем вчера. Меня не клонило в сон, у меня задышал нос и болей в течение дня не было. Вчера я пила день антибиотик, синупрет и капала окомистином нос и назодреном три дня подряд. Лихорадки сегодня не было и прикладываю фото, что выходит из носа. Мне кажется, что там есть бактерия какая-то, просто вовремя ее ловлю действенными способами. Врач говорит, что дело все в неврологии. А неврология чтобы дала о себе знать, первично должна быть инфекция, травма, вирус и тд. Просто так оно не болит
ЛОР
Это слизь больше похожа на корочки из носа. Вчера первый день принимали антибиотик?
Если предположить что это неврит тройничного нерва, то тут без инфекции все происходит. Часто на фоне сильного переохлаждения нерва, или вирусных инфекций, против которых антибиотик не действует.
Клиент
Татьяна Владимировна, да всего один день и сегодня врач его отменила. Сказала, что не мне не нужен
ЛОР
Я думаю что можно попить антибиотик в течение 5 дней , раз уже начали принимать.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, я решила попить. Думаю, что это ринит бактериальной природы. День не пила и немного хуже с утра. Там общее состояние сразу страдает при бактериальной составляющей. И реально антибиотик служит маркёром, стало лучше, значит, надо его оставить. И конечно, я не исключаю присоединение боли в нерве, но он не первоначален. Насморк появился раньше.
ЛОР
Да, хорошо! Главное выздороветь!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, что вы слышите пациентов, а не только клише кт и анализы. Я за долгий период сегодня первый раз смогла отсморкаться.
ЛОР
Очень рада за вас! ,🤗
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух (достаточно рентгена для исключения острого процесса) и ОАК . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос ринофлуимуцил 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. Антибиотик до подтверждения бактериальной инфекции или гнойного гайморита пить не рекомендуется. Рентген лучше выполнить сейчас.
Клиент
Матвей Сергеевич, я уже один раз приняла амоксиклав . Врач вчера на приеме сказала, что если боль останется, то лучше принять и не запускать. Но у меня ещё периодически воспаляется тройничный нерв, но он не даёт такой картины как резкое ухудшение общего состояния и жутко лихорадит. А когда делали рентген 30 марта, то было все идеально в пазухах
ЛОР
Поэтому надо исключить по рентгену и ОАК бактриальное воспаление . Возможно антибиотик и не показаны совсем сейчас
Клиент
Матвей Сергеевич, да это все так. А разве ринита бактериального не бывает, который приводит к гайморитам и фронтитам дальше?
ЛОР
Да, бывает, когда присоединяется бактериальная инфекция при ринитах, но чаще это уже имеется при гайморите
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла. Спасибо! Очень непростой это вопрос поставить точный диагноз. Одно я знаю, что как таковой вирусной инфекции не было, а ноги реально промочила на улице. Плюс сопли густоватые не просто слизь. Поэтому только с синуфорте удаётся отсморкаться
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина может быть и на фоне отека слизистой
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Синуэфрин достаточно агрессивный препарат, поэтому лучше заменить его на Назонекс

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц