Консультация дерматолога /

Сильное раздражение кожи при беременности — вопрос №2125414

Здравствуйте!
Я беременна, сейчас 23 неделя. Всю беременность кожа была сухая, но я ничем не мазала.
Примерно месяц назад кожа в подмышках раздражилась(возможно реакция на дезодорант) и появилось маленькое пятнышко. Пятнышко постепенно разрасталось и распространялось на другие части тела. Сейчас поражена почти вся поверхность кожи. Особенно на нежных участках. Пятна очень сильно зудят и чешутся. Доктор, ведущий беременность, посоветовала крем с действующим веществом бетаметазон. Полторы недели мазала пятна этим кремом, но эффекта не почувствовала. Пятна проходят цикл-появляются, набирают силу, опухают, темнеют и исчезают. Но очень медленно и не везде. Например, на руках никак не проходят-все время снова воспаляются и опухают. По ночам просыпаюсь каждый час оттого, что расчесываю пятна..
При этом нет никаких других симптомов- температуры и респираторных симптомов нет, лимфоузлы не увеличены. Аллергии никогда не было. Был псориаз десять лет назад. Придерживаюсь диеты без сахара, мучного и лактозы.
Сейчас мажу все тело Bioderm Atoderm Бальзам Интенсив 2 раза в день.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний,пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,сейчас высыпания только на руках ?Или есть на теле?
Клиент
Светлана Александровна, на всем теле почти. На руках, на груди, шее, на боках и немного на животе, на бедрах, в паху, на спине
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,попрошу Вас прикрепить фото по возможности всех локализаций .
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия.посмотрела все фото,на них-атопический дерматит ,,период обострения ,рекомендую :
-эмульсия адвантан 2 р в день 10 дней,далее крем элидел или такропик 0.1% или про топик 0.1% 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера,у Вас это атодерм) до 10 р в день !!!
-купание со специальными средствами для сухой кожи (авен ксеракалм,эмолентум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого,мучного ,но и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
По анализам сдать общий анализ крови,бх анализ крови,общий Ig E,эозинофильный катионный белок и конечно,в идеале,лечение в пределах стационара .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
От белодерма совсем не было эффекта? Высыпания по всему телу? Если да- прикрепите,пожалуйста, еще фото.
Так же ладони и тыл кистей с межпальцевыми промежутками.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, я не поняла, был ли эффект от бетаметазона. Пятна в подмышках прошли, но проходили они очень медленно. В течение недели прошла острая фаза. Поэтому я не уверена, помог ли крем или они проходят со временем сами...Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, фото посмотрела. Больше похоже на развитие аллергической реакции.
В идеале очно проконсультироваться у дерматолога, лучше пролечиться в условиях стационара. Сдать анализы: оак, бхк развернутый (общ белок, аст, алт, общ.билирубин, креатинин, щел фосфатаза, мочевина), ифа ig e,ифа лямблии.
Может, около месяца-полутора назад что-то новое появилось? - витамины/лекарства/животные/цветы?
Контакт с водой пока ограничьте после луша - биодерму атодерм используйте.
Так же добавьте эмульсию адвантан 1 р.д пока 10 дней (бетаметазоном длительно при беременности пользоваться нельзя).
Для уменьшения зуда можно неотанин крем или спрей добавить 2-3 р.д.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
В биохимическом и общем анализе есть какие то изменения?
Иммунноглобулин Е норма?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, кровь не сдавала
Венеролог, Дерматолог
Высыпания носят распространённый характер, больше похоже на аллергический процесс.
Такое состояние лучше купировать в условиях стационара, не могу понять, почему гинеколог не предложила .
Нужно обязательно сдать анализы для уточнения диагноза.
Из лечения требуются инъекции и возможно капельницы .
Мазями такое состояние не снимается.
Рекомендую обратиться к дерматологу и госпитализироваться в дневной кожный стационар.
Так будет более безопасно для ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
По фото - обострение атопического дерматита
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото у вас атопия , часто манифестирует во время беременности

Скажите пожалуйста, возможно в детстве у вас были подобные проблемы ?
Учитывая распространение вам нужно стационарное лечение и наблюдение
Хотя бы дневной стационар ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, у меня никогда не было аллергий, дерматитов и тд, в том числе детстве... живу заграницей, здесь не кладут в стационар с такими проблемами
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скажите пожалуйста, если возможность сдать анализы ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, да
Дерматолог, Косметолог, Детский
Общий анализ крови ( развёрнутый с подсчетом лейкоцитов)
ig E суммарный

Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин общий , прямой , креатинин мочевина

После прикрепите анализы

Основное лечение подобных состояний - это уход

Нужны Эмоленты , попробуйте Биодерма атодерм бальзам в течении дня до 10 раз наносите толстым слоем не жалея крема на все зоны высыпаний

Контакты с водой минимизировать , купаться маслом для душа Биодерма в прохладной воде
После сразу сверху эмолент пока кожа влажная и пропитанная

В мечтах где трение складки , на лицо Элидел ( держать в холодильнике) 2 раза в сутки - вначале может щипать , потом пройдёт это ощущение

Скажите пожалуйста , есть возможность купить препараты ? Или нужны действующие вещества ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, косметику биодерм атодерм приобрела, пользуюсь около 3 дней. крем элител не смогу здесь купить. Подскажите пожалуйста действующее вещество
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пимекролимус 1%
Если не найдете можно Такролимус 0,1% тоже в форме мази

Преимущества что это не гормональный состав, но эффект можно оценивать только через 3 недели ежедневного использования
При выходе на улицу вам обязательно нужен СПФ
Советую вам ЦикаплстВ5 + спф от ля рош позе.
Будет эффект заживления и защиты кожи
Можно наносить на все тело, включая лицо

Преимущество пимекролимуса тоже в том, что можно наносить на все тело, но учитывая положение лучше только на деликатные места которые вызывают дискомфорт

Прикрепите анализы чтоб оценить состояние более детально ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Атодермом пользуйтесь как можно чаще , 10-15 раз за день наносите , обильно , как «крем на торт» - это основа лечения
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скажите пожалуйста, у вас уже 23 неделя , вам предлагали или вы проводили ГТТ ( глюкоза- толерантный тест ) ?
Течение беременности оценивается как нормальное ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую:
- максимально снизить водные процедуры
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Неотанин крем или Судокрем 1 раз в сутки на 1-2 недели на тело!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Основа лечения - уход за кожей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Душ принимать быстрый, не париться.
К сожалению без гормональной терапии не обойтись.
В связи с распространённостью процесса хорошо лечь в стационар. Лечение должно быть под контролем.
Кровь общий анализ и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота.
Кровь на сахар.
Общий анализ мочи.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за рекомендации. Цитрин не навредит ребенку?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте Анастасия. Нет он входит в перечень разрешенных
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста, если нужен антигистаминный препарат, значит это аллергическая реакция?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не всегда. Антигистаминные препараты снижают проницаемость сосудистой стенки, что уменьшает проявления такие как зуд и покраснение. Они не всегда бывает при аллергии