Биопсия щитовидки BETHESDA III
Добрый вечер, Наблюдаюсь у эндокринолога давно по поводу узла щитовидной железы. На протяжении всего времени (~8 лет) диагностируется гипоэхогенный узел размерами 10х5х8 мм, границы не ровные, с периферической васкуляризацией. В остальном щитовидная железа в границах нормы. Анализы гормональные щитовидной железы в норме всегда. Дополнительно делала Анти-ТГ - норма, АНТИ-ТПО норма. Три года назад биопсия была сделана, результат: BETHESDA II нормотипичные тиреоциты. Сейчас сделала повторную биопсию и получила следующий результат: BETHESDA III - в материале несколько нормотипических тиреоцитов, образующие группы. Часть тиреоцитов с увеличенными ядрами, лежащими группами. На заднем плане морфологические элементы крови. Как это интерпретируется? Что нужно делать дальше? Я уже записана в эндокринологу, но хотелось бы узнать разные мнения. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Бетезда 3 требует пересмотра стекол у другого специалиста или проведения повторной биопсии. Также как вариант забрать стекла и сделать молекулярно-генетический анализ на мутации гена рака щитовидной железы, чтобы уже не трогать больше мелкий узелок.
Какие показания были к повторной биопсии?
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Была рекомендация от врача сделать повторную биопсию так как в ближайшее время планируется беременность. Никаких изменений в УЗИ за это всё время не было. Узел не растёт абсолютно. Всегда ставят TIRADS III
Тирадс 3 низкий риск. не было показаний к повторной биопсии. заберите стекла и пересмотрят пусть в онкодиспансере.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!