Консультация эндокринолога /

Какие лекарства принемать — вопрос №1276492

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны (файл прикрепляю).Хотелось бы получить расшифровку анализов от врачей. Два года назад наблюдалась у эндокринолога,принимала эутирокс,сейчас такого специалиста в нашем посёлке нет,поэтому обращаюсь к вам. Что можно сказать по моим анализом,и нужно принимать какое-то лекарство
Узлов нет,есть небольшая киста

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Сейчас тироксин принимаете?

Ат ТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита нет. Тиреоидные гормоны в норме.

Когда назначали тироксин, какой ттг был?

Можете загрузить УЗИ щж?
Клиент
Софико Бежановна, сейчас ничего не принимаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Если можете подкрепите УЗИ.

По гормонам всё хорошо, железа функционирует в полном объёме.

Можете применять йодированную соль в пищу, солить непосредственно в талеров и увеличить морепродукты в рационе.

Дефицит витамина Д и латентная железодефицитная анемия (низкий уровень ферритина) могут влиять на ттг, завышая его в дальнейшем
Клиент
Софико Бежановна, УЗИ в этом году не делала есть результаты которые были раньше сейчас прикрепляю
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите описание УЗИ, только фотография загрузилась
Клиент
Софико Бежановна, прикрепляю
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть образование кистозное (обычно доброкачественное). Необходимо повторить УЗИ, тк прошёл уже год. Для контроля динамики роста. Если образование более 1 см , направляют на ТАБ (пункцию) и назначают анализ на кальцитонин
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам? обязательно посмотрите витамин Д и ферритин (оптимальный уровень ферритина не менее 40)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог
Наталья, здравствуйте. Анализы в пределах нормы. Аутоимунного тиреоидита нет.
Вы сейчас принимаете эутирокс?
Киста на узи в этом году? Хотелось бы посмотреть описание узи.
Клиент
Елена, УЗИ в этом году не делала,что было раньше прикрепили в файле
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны Щж у вас в норме. Функция ЩЖ не нарушена.
Киста меньше 5 мм?
Клиент
Светлана, прикрепили файл с узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, это небольшая киста (доброкачественная), просто контролируйте ее размеры по УЗи ЩЖ вместе с ТТГ 1 раз в год
Кисты бывают из-за дефицита йода. Но учитывая возраст йодом уже лечить не нужно. Нужно наблюдать.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой был ТТГ когда назначили тироксин ?
Клиент
Дарья Валерьевна, 0.761