Консультация венеролога /

Анализ иппп — вопрос №2125637

Добрый день! В анализе на иппп количественный результат на днк хламидии 1,2x10 в пятой степени, в графе референсное значение написано не обнаружено
Это значит, что есть хламидии?
У партнера в качественном анализе не показал результат, спали без защиты больше года, не изменял

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
В графе «референсные значения» указано «не обнаружено», «не обнаружено» значит 0,0 на 10/5.
1,2 на 10/5 значит, что хламидии обнаружены - результат положительный. То есть результат анализа не соответствует норме (референсному значению) и они присутствует в организме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, благодарю за ответ! Подскажите, а как возможно, что у партнера в 2 анализах не обнаружены хламидии? Те обнаружены только у меня, учитывая, что последний год половые отношения были друг с другом

Врач УЗД, Гинеколог
Скажите пожалуйста, он сдавал мазки или кровь? Показывал вам результаты анализов?
Клиент
Наталия Михайловна, да, сдавал мазки 2 раза, у него 2 раза отрицательный, у меня 2 раза, получается, положительный
Результаты показывал
Врач УЗД, Гинеколог
ПЦР, который вы сдавали, это самый информативный метод определения хламидий, эффективность 95%.
Мне крайне сложно как-то комментировать вам ситуацию.
Мазки сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Наталия Михайловна, второй раз да, в одной лаборатории. Могут ли быть у него какие-то антитела и из-за этого сейчас не отображаются хламидии..? Сами не можем найти ответа, как это возможно
Лет 10 назад лечил хламидии
Врач УЗД, Гинеколог
Дело в том, что согласно нынешним рекомендациям, анализ крови на антитела к хламидиям даже не назначается. Они либо есть согласно ПЦР исследованию и нужно лечить, либо нет.
Врач УЗД, Гинеколог
А вы первый раз за жизнь сдавали данный анализ?
Существуют различные локализации, где может быть обнаружена хламидия, кроме цервикального канала и уретры у женщин, уретры у мужчин. Ротоглотка, слизистая прямой кишки, сперма, секрет простаты.
Клиент
Наталия Михайловна, я не помню( если и сдавала, то давно и раз не помню, то видимо результат был отрицательным..
Врач УЗД, Гинеколог
Возможно хламидия живёт в другой локализации, я выше написала.
Иначе, ясного объяснения, откуда такой ответ,нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружена хламидия, что считается абсолютным патогеном, передаётся половым путём. Это ИППП.
Для лечения рекомендую:
1) Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7 - 10 дней или юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг * 2 раза в течение 10 дней.
2) Свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце антибактериальной терапии принять - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо ! Интересует не лечение, с этим вопросом обращусь очно в клинику
Интересует, как возможно, что у меня 2 раза результат положительный, а у партнера 2 раза отрицательный
Последний год спим, измен нет
Уролог, Андролог
Такое бывает. Но лечение проходят оба в обязательном порядке, несмотря на то, что у одного ничего не обнаруживается.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В данном случае важен факт обнаружения. Хламидии - абсолютные патогены. Лечение показано даже при отсутствии жалоб и клинических проявлений. Лечение показано обоим половым партнёрам.
Оптимально, эффективно и безопасно следующее:
Минолексин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раз в день 10 дней.
Флюконазол однократно на 7 день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо ! Интересует не лечение, с этим вопросом обращусь очно в клинику
Последний год спим, измен нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Количество возбудителя минимальное и он не активный на данном этапе, поэтому так
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день.
По анализу - выявлен хламидиоз
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном визите
- Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/д - 7 дней
или Вильпрафен (Джозамацин) 500 мг внутрь по 1т 3 р/д - 7 дней (если найдете)
- Флуконазол 150 мг на 1 и 7-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 1 капсуле 2 р в сутки - 10-21 день
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.

Диагностика ислеченности:
ПЦР через 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо ! Интересует не лечение, с этим вопросом обращусь очно в клинику
Последний год спим, измен нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
У мужчины хламидии могут сидеть глубоко в простате и бывает их сложно выявить. В любом случае лечения проходят оба партнера. Мужа лучше пройти дообследование: сдать мазок секрета простаты и спермы на ЗППП + УЗИ половых органов + анализ мочи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, по результату исследования выявлен хламидиоз.
Необходимо пройти лечение обоим партнёрам одновременно.
Контроль мазка на ПЦР через 1 месяц после завершения курса лечения.

Иногда бывает что у одного из партнёров не выявляется патоген, для выявления можно сдать дополнительно секрет простаты, сперму.
Но лечение в любом случаи должно проводиться у обоих партнёров.
На время лечения половой покой.