Консультация уролога /

Острый застой мочи — вопрос №2125686

Доброй ночи. Моей маме 75лет, она лежачая, две нелели назад пожаловалась на боли при мочеиспускании, участковый фельдшер прописала антибиотик панцеф 5дней и фурагин100мг по1т 3р в день, на шестой день лечения случился острый застой мочи, низ живота был твердый, все же моча стала сново отходить начали принимать нефронуал(пьем уже 10дней по1т 3р в день) Но 10мая сново случился застой, мы её показали хирургу, поставил катетор и зделал узи в т.ч. и почек, почки норм., сказала, что застой мочи скорей всего из-за диформации в области таза от того, что лежачая, прописала монурал 2раза и фурагин 100мг по1т 2р в день и прдолжаем нефронуал.Вчера 15мая мы сняли катетор, вечером моча отходила, а сегодня опять не было мочеиспускания. Что нам делать какие лекарства ещё нужно принимать более эффективные

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какой остаточный объем мочи определяли?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро. Что значит остаточный объём мочи?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы описываете застой - это и есть остаточная моча, т.е. тот объем, который человек не может вымочить. Остаток остатку рознь. У кого-то 100-200 мл, а у кого-то 500 мл, литр , а то и больше. Соответственно это имеет важную информацию.
Клиент
Владимир Александрович, застой мочи мы не определяли, знаю, что когда ввели котетор вышло 2 литра мочи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это и есть остаток! 2 литра очень много. Надо ставить тонкий Фолей 14 Ш в мочевой пузырь недели на 3.
Паралельно начать принимать Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день 1 месяц
Нейромидин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Прозерин за 30 мин до еды 10 мг 2-3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за рекомендацию!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
?? Скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
Доброе утро.Видимо имеет место быть нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.Сейчас присоедините Урорек по 1к 1р/с 1месяц,Нейромидин по 1т 3р/с 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро.спасибо за ответ, подскажите нефронурал и фурагин оставляем или уже достаточно, фурогин 7днй принимаем, нефроннурал 11 дней
Андролог, Уролог
Фурагина достаточно,нефро можно до месяца пропить
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро.Вы нам порекомендовали принимать урорек 1р в день, именно после приёма капсулы моча отходит, но в течении суток происходит опять задержка, подскажите пожалуйсто можно принимать капсулу 2 раза и не опасно ли это?
Андролог, Уролог
Можно,тогда Урлрек 4 мг утром и вечером
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за рекомендацию, надеюсь поможет
Клиент
Луиза Римихановна, УРЛРЕК- не описка, может вы имели ввиду Урорек 2р. по4мг?
Андролог, Уролог
Да,описка.Урорек есть 4 мг и 8мг.Вам принимать 4 мг утром и вечером.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую также к лечению добавить нейромидин по 1 т * 3 раза в день в течение 1 месяца. Нужно бы оценить суточный диурез. После антибактериальной терапии сдать лабораторные анализы. Также к лечению коротким курсом пока добавьте омник 0,4 мг по 1 к * 1 раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, получила ваши рекомендации, огромное спасибо!! Но у меня появился вопрос, сегодня ваша коллега мне порекомендовала пропить урорек курсом 1месяц и так-же нейромидин, нужно ли мне к этому добавить омник?
Уролог, Андролог
Нет, вместе не надо, урорек или омник принимать - это препараты одной группы.