Ощущение нестабильности таза и асимметрия влагалища

У меня возникла проблема около 3,5 лет назад после посещения некомпетентного гинеколога. Сразу после осмотра я стала ощущать нестабильность в области таза при вставании, приседании, наклонах и выпрямлениях. Эти ощущени сопровождались ощущением асимметрии во влагалище. В течение прошедших 3 лет ощущения сохранялись, но с годами стали происходить незначительные улучшения, и особенно с недавнего времени мое состояние улучшилось самостоятельно. Ощущение нестабильности таза практически исчезло. Однако, чувство асимметрии влагалища сохраняется. Я предполагаю, что данные симптомы могут быть связаны с возможным повреждением связочного аппарата тазового дна или тканей влагалища, спровоцированным некорректными действиями во время предыдущего гинекологического осмотра. Подскажите, какие процедуры и обследования для диагностики целесообразно провести чтобы точно узнать диагноз? И так же лечится ли асимметрия вызванная травмой?

24 года

Здравствуйте. Во время гинекологического осмотра невозможно повлиять на связки и тазовое дно, осмотр здесь вообще ни при чём, Если у вас есть дискомфорт во влагалище то вам нужно обратиться на очный осмотр и провести УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Бия
Клиент

Проблемы начались из за того что врач сильно надавил на стенку влагалища, вероятно повредил, так как асимметрии до этого никогда не было

Так Невозможно ничего повредить, Вам нужно пройти очный осмотр

Здравствуйте, могу предложить, что ваши симптомы действительно могли быть связаны со спазм или дисфункция мышц тазового дна, после грубого гинекологического осмотра. В вашем случае лучше обратиться к специалисту который владеет мануальными техниками по работа с тазом, связками, мышцами, либо к остеопату, для диагностики и дальнейшей реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бия
Клиент

Какие обследования мне пройти чтобы узнать точный диагноз? УЗИ таза, МРТ и т.д.?

Принятый ответ

Думаю необходимо консультации профильного специалиста, либо гинеколога который специализируется на мануальных техниках, либо остеопат. Можно обратиться в центры остепатии и узнать, возможно у них есть специалисты, которые занимаются проблемами женских половых органов. Специалист сможет провести осмотр, оценить состояния мышц тазового дна, даст рекомендации по дальнейшему обследованию. Возможно понадобится УЗИ органов малого таза(трансвагинальное или трансабдоминальное) – для исключения опущения органов, кист, воспалений. МРТ малого таза(при подозрении на повреждение связок, фасций или нервов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Бия
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Во время осмотра повредить связки и тазовое дно нереально и невозможно , если жалобы есть, а таком случае рекомендуется осмотр и выполнение УЗИ омт. Три травме влагалище всегда присутствует кровотечение , если его не было , значит ничего не повредили во время осмотра

Здравствуйте, повредить связочный аппарат при гинекологическом осмотре невозможно, скорее у вас проблема с рождения, которая в силу каких факторов проявилась в половозреловом возрасте , в данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к ортопеду , чтобы определить нет ли асимметрии ног, так как это может быть причиной асимметрии таза , так же необходимо исключить инфекционную этиологию и травмы , это как вариант приобретенной асимметрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бия
Клиент

Не было у меня никаких проблем с рождения. Не надо придумывать. Мне повредили что то после гинекологического осмотра, так как ощущения асимметрии сразу начались после него

Если есть боли стенок таза , то это может быть тазовый ганглионеврит, это лечится неврологом, в любом случае рекомендуется провести очный осмотр врача и выполнить УЗИ малого таза, при необходимости МРТ.

Доброе утро! Повредить связочный аппарат тазового дна и влагалища при гинекологическом осмотре невозможно. Ни введением зеркала, ни осмотром пальцами. Вы сдавали мазки? Делали узи малого таза? . .

 - отвечает  СпросиВрача –
Бия
Клиент

Ну ощущения асимметрии и хождения таза начались именно сразу после него. У меня не было никогда таких симптомов

Это совпадение. Вы МРТ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бия
Клиент

Спасибо, что не воспринимаете мои жалобы всерьез

Я воспринимаю, только с осмотром гинеколога это не связано. Чтобы выяснить причину, надо делать МРТ малого таза