Ноющие ощущения в районе правой стороны таза
Здравствуйте! Помогите понять, где то уже больше недели беспокоит немного ноющие ощущения в области таза, с правой стороны. Все началось с растяжки и йоги. Начал ими заниматься, можно потянул что, хз. В общем из симптомов По началу были небольшие прострелы в правую ногу, и будто отдавали аж лицо, потом превратились. Сейчас же остались будто ноющие ощущения. Обычно они беспокоят когда сижу или лежу. Или например делаю статичное напряжение на ногу и эту зону. Начинаюсь, Или лежу или тяну эту строну. И чувство будто отдает немного в бок. Когда хожу, занимаюсь, бегаю, не испытаю дискомфорт, при надавливание боли нет, да и так толком не нет. Просто небольшой дискомфорт. В чем можно быть причина? Чем можно это убрать. Я приложу фото области где это ощущается
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего описанная жалоба на боль в пояснице связана с напряжением мышц спины вследствие неправильного распределения нагрузок на позвоночник малоподвижного образа жизни/сидячей работы. Важно учитывать, что источником боли может быть не только поясница, но и крестцово-подвздошное сочленение (КПС) это малоподвижный сустав, соединяющий крестец и тазовую кость. Его воспадение часто имитирует мышечную боль. Для дифференциальной диагностики обычно рекомендуется очная консультация врача-травматолога-ортопеда и невролога с проведением специальных тестов на этот сустав (Патрика, Меннеля, компрессия таза), а стандартом инструментального обследования при подозрении на сакроилеит (воспаление сутстава -КПС) является МРТ этого сустава.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
А также местно пластыри – версатис или нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Также обычно нужны лабораторные исследования (ОАК, СОЭ, СРБ) для скрининга воспалительного процесса - это важно для исключения воспалительного процесса в соединительной ткани
Здравствуйте! Острой боли нет, ее по сути совсем нет. А небольшое напряжение или будто ноющие ощущение, когда напрягаешь эту часть или сидишь.Упражнения могу делать без проблем и без боли
ОАК, СОЭ, СРБ) В норме, недавно сдавал. Так же сдавал Кфк, щелочную фостафу и чет еще. Тоже в норме
Можно рассмотреть тогда сирдалуд (миорелаксант) курсом и выполнение ЛФК
Я обратил внимание, что реагирует именно правая часть. Там дискомфорт. И он вот проявляется «когда сижу, либо тяну это место упражнениями, или делаю какую- статику напрягая именно это область»
А когда хожу, поднимаю железо, бегаю, дискомфорта нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и выделенной локализации болевого синдрома вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
У меня нет болевого синдрома. А просто будто чувство напряжение или немного ноет это место, когда сижу в основном или тянусь, и статику. Упражнения и прочие могу без проблем и боли делать.
Конкретно беспокоит правая часть, в районе крестца и чуть сбоку. По началу отдавало в бок правый. И были прострелы
Сейчас только остались нищие ощущения когда сижу или тяну эту область
Понятно, тогда можно обойтись миорелаксантами, препараты снимают спазм со скелетной мускулатуры.
Думаете это спазм? Чет долго он не походит
У меня сидячая работа, это может Быть связано?
Плюс, это появилась после того как начал заниматься растяжкой. Может спазмировал мышцы какие то
Да, думаю мышечный спазм, начало тренировок как раз и могло привести к описанному состоянию, сидячая работа тоже может провоцировать мышечный спазм.
Я просто принимал диклофинак и немесил. И не заметил каких то результатов, все такие же ощущения. Даже такое ощущение будто похуже стало
Диклофенак и нимесил это нпвс, они убирают только боль.
Которой у меня не было. Значит лучше сирдалуд попробовать? А если не улучшится, что посоветуйте?
Я там фото приложил, гляньте. когда делаешь вот такое упражнение, немного есть дискомфорт в правой стороне и ноге.
Если это мышечный спазм, то миорелаксанты должны помочь, но эффекта сразу ждать не стоит, примерно ожидать на 3-5й день приема, тизанидин(сирдалуд) эффективнее.
В ноге до какого уровня и по какой поверхности?
Выше колена, ближе к тазобедренному по поверхности справа ноги.
Но там боли нет, а как будто напряжение или ноющие ощущение. На другой ноге такого нет
Хочу обозначить, я делал упражнение немного по другому . Я сигнал левую ногу в колене, на нее ложил правую и вот так растягивал
По описанию все же похоже больше на мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), сейчас при растяжке может быть болевой синдром. Рекомендации те же.
Вот именно, в основном дискомфорт проявляется когда растягиваешь эту область, или статически даешь напряжение на нее.
Попробую сирдалуд )
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото вероятнее это миофасциальный синдром на фоне нерациональной физической нагрузки, т е симптомы дают спазмированные мышцы.
В таких случаях при непостоянных болях медикаментозная терапия обычно не требуется. Рекомендуется использовать аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, лёгкий массаж, можно пластырь версатис местно.
Также можно добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если симптомы будут сохраняться, то дополнительно можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром, когда в процесс вовлекаются мышцы, связки, фасция.
В таких случаях начинают со схемы НПВС+миорелаксант, например, Целекоксиб 200 мг утром и вечером-7 дней и Тизанидин 2 мг на ночь -10 дней. Прикрывают Омепразолом.
После купирования острой боли необходимо подключить ЛФК с целью укрепления мышечного корсета. Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.