Консультация нефролога /

На УЗИ поставили диагноз "Губчатые почки". Что делать и чем лечить? — вопрос №2030220

Здравствуйте. У меня 5 суток назад начались резкие боли при мочеиспускании, в области таза, под лопатки. Стало больно пороваричаться на бок. После этого через сутки где то у меня моча была с кровью. Я выпила Фуродонин и Нитроксолин. На следующий день моча уже стала светлая. Но боли так и не прошли. Сейчас боли чуть меньше но все равно они меня очень мучают. Позже сдала анализы. Креатинин 135.белок в моче не обнаружен, но в моче написано "бактерии, грибы". Вчера сделала УЗИ поче, мочевого и малого таза. Все в норме кроме почек. В заключении написано, "Эхо графические признаки кортико-медуллярной дисплазии почек(" Губчатые почки ". Скажите чем можно снять хотя бы боли. Чем это лечить. И лечится ли это вообще?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это врожденная аномалия развития, генез которой все ще не изучен.
К сожалению, подобное состояние увеличивает риск развития инфекции, что и произошло.
Вам нужно продолжить прием Фурадонина по 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, так же пробиотик Максилак - 1 капсула в сутки 10 дней, Омепразол 20 мг утром натощак 10 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 21 день.
Нитроксолин на фоне Фурадонина бесполезен, можете его не принимать.
Боль можно снять приемом Но-шпы или Спазмалгона, или Дексалгина.
Также у Вас высокий креатинин, что соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 38 мл/мин/1,73м2 (норма 60 и более в Вашем возрасте).
Стоит ограничить в рационе мясо, рыбу и морепродукты, т.к. он способствуют росту креатинина. Когда будет ликвидирована инфекция - можно будет добавить еще препараты для нормализации функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер. Спасибо вам большое за ваш ответ. Обязательно начну принимать эти препараты

Нефролог
Пожалуйста!
Если будут какие либо вопросы - обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А в моче нет ни эритроцитов, ни лейкоцитов?
УЗИ почек впервые сделали?
По описанию похоже на отхождение камня-кровь, боль.
Сейчас для снятия болевого синдрома Но-шпа по 2 таб 3 р/сутки, любой растительный уросептик (Бруснивер, Канефрон, Нефростен) месяц.
Имеется повышенный уровень креатинина (возможно, это острая ситуация и он вернётся в норму, нужно смотреть динамику креатинина).
Повысить потребление воды 30мл/кг/сутки.
Исключить приём нефротоксичных препаратов, в первую очередь обезболивающих группы НПВС.
Планово после нормализации креатинина необходимо для уточнения аномалии развития почек выполнить МСКТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, остальные показатели в норме. Спасибо за совет и ваш ответ. Он очень важен для меня
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

УЗИ делали впервые ? Когда сдавали анализы до этого?
Пожалуйста, прикрепите все результаты.

При боли Но-шпа 40 мг по 1 -2 таблетки до 3 раз в день.
Не ограничивайте жидкость, питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. УЗИ делала не впервые. Раньше также делала УЗИ почек и КТ почек. Это было 4 года назад..
Нефролог, Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Нефролог
Здравствуйте вам стоит продолжить приём фурадонина 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 7 дней, канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней , с последующим контролем анализа мочи. Относительно узи желательно, чтобы вы прикрепили результаты обследования. Вам нужно дополнительно сдать б/х крови ( мочевиная креатинин) через месяц в динамике.