Свечи Гексикон

Добрый день! После родов сдавала анализы, по результатам крови/мочи все в порядке, а вот в мазке обнаружены кокковая микрофлора и лейкоциты. Никаких симптомов (выделения, зуд и т.д) не было, сексуальных контактов не было, соблюдаю диету (грудное вскармливание). Гинеколог прописал свечи Гексикон, в течение 7ми дней по одной свече на ночь. После первой же свечи возникли неприятные ощущения - сильный зуд, жжение, вытекание. С учётом, что ребёнок маленький (5 недель), сна и так нет, а с этими свечами все ухудшилось. Чем можно заменить свечи? И почему такой результат мазка?

Нет
34 года

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте!
Кокковая флора и повышенное содержание лейкоцитов не является показателем инфекции. Сейчас уже на эти показатели не ориентируются
Флора кокковая , за счёт ГВ, снижения уровня эстрогенов,что обусловлено действием гормона пролактин,который регулирует ГВ.
В отсутсвии жалоб вам не показана санация. Можете отменить свечи и не мучаться
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кокки это полноправные члены микробиоты половых путей.
Во время ГВ снижена эстрогеновая насыщенность слизистых, становится мало лактобактерий. Кокки начинают превалировать, и это нормально,

Санация не нужна была изначально. Отмените антисептик и восстанавливайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если жалоб нет, можно ничего не делать. Со временем флора восстановится самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день.
Такие результаты мазка - потому, что это не совсем мазок из влагалища. Предметом исследования стали маточные выделения - светлые лохии. Они в норме богаты микрофлорой, в том числе кокковой.
Это нормальное состояние и не требует коррекции. Тем более, что влагалищные свечи и не могли бы изменить ситуацию.
Сдайте мазок по завершении лактации, после первой полноценной менструации.