Заложены уши

Добрый день. 7ой день болею простудой, все эти дни был и остается обильный насморк. По назначению врача капала в нос Гриппферон, Ринорус, внутрь Флемоксин Солютаб, рассасывала Аджисепт, поласкивала горло Хлоргексидином. Вчера резко заложило уши, будто вода внутри,гул, все вокруг слышу как в танке, себя слышу будто в наушниках. Очно к лору только в пн. Подскажите, что сейчас сделать?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете признаки евстахеита - закупорку, воспаление слуховой трубы.
для лечения данной патологии нужно -

В нос 0.05% /0.1% КАПЛИ Ксилометазолин или раствор Виброцил по 3-4 капли, 3 раза в день, курс 7 дней (капаем с запрокинутой головой назад, далее голова на бок, правая ноздря - поворот на правое ухо, слева аналогично)
Через 10 минут в нос раствор мометазона фуроат (Назонекс, Дитамал) по 2 дозы, 2 раза в день, 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день, курс 1 месяц
(на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот);
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ!ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;
Продувание евстахиевых труб 5 раз в день (по 5 подходов за 1 раз), курс 2-3 недели;
Гимнастика для носоглотки, курс 1-2 месяца -

Требования к дыханию во время упражнений — резкий, мощный, короткий
вдох и медленный, спокойный выдох.
Вдох производиться, подняв кончик носа. Каждое упражнение делается от 3-х
до 6 раз, в течение дня, произвольно.
1. Самомассаж за ухом до нижней челюсти.
2. Круговые растирания ушной раковины.
3. Голову наклонить назад — упор языком в твердое небо.
4. Массаж. Большими пальцами рук надавить в ямке за ухом (20 сек).
5. Зевательные движения 3-4.
6. Маленький глоток воды с усилием.
7. «Пустой» глоток не закрывая рот.
8. Закрыть рот и нос - «пустой» выдох.
9. Вдох при закрытом рте и носе (нельзя при насморке).
Маленький глоток воды с закрытым носом.
10.При широко открытом рте совершайте движения языком вперед и
назад, особенно стараясь с максимальной силой высунуть язык.
11.При закрытом рте упирайтесь кончиком языка в нижние резцы и
совершайте глотательные движения.
12.Упираясь кончиком языка в нижние резцы, совершайте широкое
открывание и закрывание рта.
13.Голова слегка запрокинута назад, при слегка открытом рте
прижимайте кончик языка к нижним резцами совершайте движения
нижней челюстью вперед и назад.
14.Закрыв нос и рот, делайте выдох носом.
15.Вдох, подняв кончик носа. Выдох, поколачивая по кончику носа.
16.Вдох, подняв кончик носа. Выдох с вибрацией крыльев носа,
произнося звук «з-з-з» различной интонации и громкости.
17.Вдох, подняв кончик носа. Выдох с вибрацией крыльев носа,
произнося звук «ба-ба-ба» различной интонации и громкости.
18.Как 2-е и 3-е упражнения, но звук «м-м-м».
19.Как 2-е и 3-е упражнения, но звук «считать по порядку».
20.Вдох левой половиной носа. Выдох правой и сразу вдох правой и
выдох левой и т.д ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Подскажите, правильно ли я промываю нос аквамарисом: заливаю в одну ноздрю, а выливаю с другой, таким образом пытаясь промыть перегородку? После этого мне легче дышать. Также по совету терапевта выливаю обильно гриппферон. Мне кажется, это он спрвоцировал заложенность ушей.

Пользуясь препаратами, которые вы посоветовали, Гриппферон и ринорус отменять?

Отменить гриппферон , ринорус
По промывании голову наклонять вперед, а так все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, вы рекомендуете промывать евстахиевы трубы. Это каким образом? Это только в больнице возможно сделать?

Нет , я не рекомендую промывать трубы. Только нос (орошать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, доктор, можно мне в баню? Завтра мероприятие, надо быть с чистой головой.

Можно, без парения.
Только помыться. Перегреваться не стоит .

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас туботит , воспаление слуховой трубы на фоне насморка. У нас слуховая труба выходит в полость носа в задних его отделах, при длительном насморке и сильном отеке возникает воспаление слуховой трубы, она тоже отекает и перестает выравнивать давление внутри и снаружи, именно из-за этого вы ощущаете заложенность ушей
Вам необходимо лечить нос.
Вы хорошо высмаркиваетесь? Слизь не густая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Высмаркиваюсь хорошо, но часто, слизь негустая. Сосудосуживающие препараты (гриппферон, ринорус) действуют около часа.

Как вы промываете нос, орошением или большим количеством жидкости?
В нос ксилет или риностоп по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Затем орошение Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7дней
Затем высморкаться аккуратно по одной ноздре.
Затем в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, снимает отек, восстанавливает тонус сосудов. Препарат местный, в кровоток не всасывается.
Цетрин или супрастин по 1 т на ночь 7 дней.
Если в течении 5 дней не станет легче необходимо выполнить тимпанограмму, измерить давление в среднем ухе, чтоб исключить экссудативный отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, орошением промываю. Аквамарис в одну ноздрю пшикаю обильно, из другой ноздри высмаркиваю. Потом заливаю гриппфероном. Правильно делаю?

Нужно наклонить голову параллельно полу, брызнуть Аквалор в одну ноздрю с приоткрытым ртом и высморкаться тоже с приоткрытым ртом. Постарайтесь на данный момент обильно не промывать нос, это могло спровоцировать осложнение связанное с ушами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, доктор, а можно мне в баню, негорячую?

Если нет температуры и сильного насморка, то можно, если насморк присутствует лучше воздержаться. Есть изменения с ушами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да, я закапала вчера на ночь и сегодня утром препараты, которые вы назначили, меньше соплей соплей и стало и слышу нормально, а не как в танке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Вячеславовна, ксилет и дизренит. Правда, меня смутила аннотация Дизренита: очень много побочек, вызывает повышение АД. Супрастин, кажется, не нравится моему желудку, гастрит обострился.

Дезринит разрешен даже деткам с 2х лет. Не волнуйтесь, препарат местного действия, в кровоток не всасывается .
Замените супрастин на цетрин

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухо.

В нос используйте ринорус или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Уши скорее всего заложены на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа, возможно,есть синусит
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер