Увеличенный QT интервал

Ребёнок, мальчик 9 лет. Интенсивно занимается спортом: футбол и самбо. Тренировки 5 раз в неделю, 3 дня по две в день - утром и вечером. Ростовесовые показатели в норме. Жалоб нет. Ребёнок подвижный, после тренировки по футболу уходить не хочет, готов ещё бегать. Отстранили от тренировок после ежегодного обследования. Сделали суточный холтер, после направили в стационар, пугает перспектива операции, о которой предупреждают врачи. Хочется услышать дополнительное мнение и оценку других специалистов. Результаты обследования приложу.

Врождённый загиб желчного пузыря, склонность к аллергиям.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты суточного мониторинга экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, я добавила суточное мониторирование ЭКГ.

Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Удлинение qt, не критично.
Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, я добавила суточное мониторирование ЭКГ. Что можете сказать по поводу показателей пульса во сне (42!)? Лечащий врач пугает внезапной остановкой сердца во время сна.

По данным эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте хотелось бы увидеть холтер и саму ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, я добавила суточное мониторирование ЭКГ. Не знаю, как отсканировать саму кардиограмму, там полосы длинные.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, холтер.
По узи сердца все хорошо, дополнительная хорда -это малая аномалия, не является патологией.
По описанию по экг интервал qt по верхней границе нормы, норма до 450-460 мс.
Пока очень сомнительно,что есть синдром удлиненного qt, нет для этого всех критериев.
Консультировались с аритмологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, я добавила суточное мониторирование ЭКГ.

Посмотрела. По холтеру по описанию есть удлинение qt, но непонятно,пересчитывали вручную,т к автоматический подсчет может быть ошибочным.
Я бы рекомендовала отправить документы в Москву или другие города для консультации в институты, где занимаются вопросами наследственных каналопатий.
Так же необходимо проверить кровь на калий, магний, кальций, натрий, т к при из дефиците может интервал удлиняться

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Если есть возможность, прикрепите саму пленку ЭКГ и данные холтер- экг.
По описанию интервал QT на верхней границе нормы. Это еще не означает наличие синдрома удлиненного QT.
По Узи сердца- вариант нормы, без значимых структурных изменений.
АРХ, МАРС- не влиет на гемодинамику и сократительную способность миокарда, это малая аномалия, врожденная особенность. Ничего опасного нет.
В плановом порядке проконсультируйтесь также с аритмологом .
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Викторовна, я добавила суточное мониторирование ЭКГ. Что можете сказать по поводу показателей пульса во сне (42!)? Лечащий врач пугает внезапной остановкой сердца во время сна.

По холтеру интервал QT удлинен , в данном случае необходимо проконсультироваться с аритмологом в кардиологическом центре, желательно. Возможно каналопатии и нет и это временные обратимые отклонения.
Урежение пульса до 42 в мин в ночное время может быть при чрезмерной активации парасимпатической регуляции на фоне регулярных интенсивных физ нагрузок. Сердце не остановится , не переживайте!
Но, необходимо дообследование у аритмолога, чтобы точно исключить патологию.
Временно рекомендую ограничить активные физ нагрузки, спорт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Брадикардия может наблюдаться при дисбалансе вегетативной нервной системы, дефицитных состояний организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Требуется консультация аритмолога.