Консультация терапевта /

Нужны разъяснения по лечению язвы ДПК, правильно ли назначили лечение? — вопрос №2125763

Супругу поставили диагноз: язва 12п кишки. Терапевт говорила и об хеликобактериозе, но это не указано в диагнозе. Прошу разъяснить, почему необходимо принимать сразу 2 антибиотика? Можно ли заменить амосин на амоксициллин 500 мг? У некоторых препаратов не указано количество дней приема, их пропивать курсом? Также интересует вопрос о приеме пробиотиков и пребиотиков, какие и когда (после приема антибиотиков или во время лечения) принимать?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста описание ФГДС и результаты биопсии на H.pylori, если брали параллельно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вы сдавали анализ на хеликобактер ,это основная причина развития язвы?
В лечении язвы используют 3 и 4 компонентную терапию.
Амосин можно заменить на амоксициллин.
Из пробиотиков можно Бак-Сет по 2к 2 раза в день
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, два антиоьтика необходимо принимать , в этом и заключается эрадикация хеликобактер пилори. Амосин можно заменить на амоксициллин. Де-нол ,Омез даже до месяца принимают в схемах. Пробиотики и пребиотиики принимаются после 14 дней антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
В лечении язвы применяется эрадикационная терапия, то есть уничтожение H.pylori, если именно это является причиной развития язвы, и в такое лечение всегда входит несколько антибиотиков. Вам прописано амосин 1г - 1000 мг 2р в день, если меняете на амоксициллин, обратите на это внимание, доза и кратность применения те же. Через 2 часа после прима антибиотиков выпиваете Линекс, Бак-Сет или любой другой пробиотик, 2р в день и еще 20-30 дней после окончания курса лечения. Также добавьте в рацион побольше молочной продукции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам назначили правильную схему лечения, если действительно выявлена данная бактерия антибиотики нужны именно в такой дозе, в течение 14 дней, их необходимо принимать после еды утром и вечером, де- нол и омепразол за 20-30 мин до еды в течение месяца.
- де- нол окрашивает стул в чёрный цвет, обволакивает слизистую защитной пленкой.
- омепразол снижает кислотность.
- единственное я бы Вам посоветовала принимать пробиотики для кишечника, так как идет 2 антибиотика, например Максилак 1 к в день в обед 10-20 дней.

Может есть результаты ФГДС приложите пожалуйста!