Консультация пульмонолога /

Рентген легких, образование — вопрос №2125862

Добрый день! У мужчины 57 лет, начался приступообразный кашель, сильный, даже один раз потерял сознание. В день один- два эпизода. Пошел в больницу, сделали рентген, врач удивился, отправил еще раз на рентген ( результат рентгена прилагаю). Врач сказал, нужно делать кт, ближайшая свободная запись только через неделю. Посмотрите пожалуйста результаты рентгена. Что это такое? Опасно ли? Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 57

Хронические болезни: Две пневмонии в прошлом

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на обзорном снимке грудной клетки слева обнаружили образование.
Это может быть очень много гощологий (заболеваний), например гамартрома, доброкачественное образование, как родинка на коже, только в легких, но онконастороженность тоже присутствует, КТ больше ответит на все вопросы, так как оценить сможет структуру и стенки образования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, по каким еще признакам можно понять, что это вероятно злокачественное образование? Чувствует себя не плохо, каждый год проходит медосмотр, анализы не плохие….

Пульмонолог, Фтизиатр
Злокачественное новообразованин сопровождается поторей веса в течении года, интоксикационным синдромом, может быть боль в грудной клетке.
В анализе крови снижается гемоглобин.
Это самые частые симптомы, но на ранней стадии может протекать все безсимптомно, выявляют при профилактических осмотрах только.
Клиент
Виктория Викторовна, пока таких признаков нет.. спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
По поводу кашля - сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего, во время приступа можно вдыхать Сальбутамол или Беродуал из баллончика.
Клиент
Виктория Викторовна, не может быть этот кашель коклюшем? Температуры нет, но вот он говорит, что у них все в коллективе кашляют сильно , закашливаясь.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, может, особенно если был контакт с больными, выявить его можно только с помощью анализа на антитела, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis).
Если коклюш подтвердиться, то показаны будут противокашлевые средства (Левопронт, Коделак нео)
Клиент
Виктория Викторовна, по поводу образования. Если бы оно было пол года назад, при проведении флюорографии, его бы заметили? Могло ли оно вырасти резко и быстро ?
Пульмонолог, Фтизиатр
За 6ть месяцев появиться врядли может, вырасти в размеры, которые уже заметны на рентгене могло, язычковй сегмент слева видно хорошо только в 2х проекциях, в боковой частности, именно ее вам и делали,
2 ракурса, а флюрографию делают в одной, он может быть спрятан за тенью сердца, так как флюорография скрининговый метод обследования, не все показывает
Клиент
Виктория Викторовна, случаев доброкачественных образований на легком тоже много? Их тоже нужно удалять в любом случае?
Пульмонолог, Фтизиатр
Когда выявляют гамартрому, в первую очередь направят к фтизиатру, он сделает Диаскинтест, обследует мокроту, исключит туберкулому, и, в зависимости от размеров, направит на консультацию к торакальному хирургу, который посоветует удалить или нет образования, все, что более 2см, обычно удаляют с последующей гистологией
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Сказать конкретно по рентгену невозможно, обязательно записывайтесь на компьютерную томографию. Необходимо верифицировать это доброкачественное или злокачественное нообразование, рекомендую сделать с контрастом. Для более конкретного результата и четкого ответа.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а приступообразный кашель может быть связан с этим образованием? Или это что-то другое простудное? Врач выписал пока только ацц
, Из препаратов
Пульмонолог, Терапевт
Кашель может быть связан, конечно. Необходимо посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, исключить воспаление.
Сейчас принимайте Ацц по 600 мг утром.
Во время приступа пусть делает ингаляцию(баллончик) Беродуалом 1-2 вдоха.
Если получается, то тормозить кашель глотком воды или леденцами.
Пульмонолог
Здравствуйте. Образование на рентгене довольно большое. Нужно диффернцировать между доброкачественным ростом и злокачественным, на КТ будет более понятно что это. Кашель, вероятно, связан с этим образованием. Нужно делать бронхоскопию. Сейчас в момент кашля пусть пробует вдохнуть беродуал 1-2 дозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, каждый год он проходит флюорографию в рамках медосмотра. Зимой тоже проходил. Могли на флюорографии не увидеть этого образования? И могло ли оно так вырасти за короткий промежуток времени?
Пульмонолог
Ранее тоже в двух проекциях делали?
Клиент
Наталия Васильевна, нет. Просто флюорография
Пульмонолог
Тогда могли не увидеть. Зона скрытая в прямой проекции.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это может быть снова эпизод воспаления или новообразование.
Нужно делать КТ лёгких.
Муж курит?
Анализы крови сдавали?
Лучше начать антибактериальные препараты, например Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это папа. Курит много лет. Температуры нет совсем. Кровь назначили на понедельник, антибиотик пока до сдачи крови сказали не пить