Что делать после лечения
Здравствуйте. Был 12 дней назад у проктолога. Поставлен диагноз "наружный тромбированный гемороой". Назначил свечи релиф ультра и детралекс(тут не указано сколько его пить). По ощущениям шишка(которая появляется после дефекации) уменьшилась, но не рассосалась. Вопрос: стоит ли снова идти к проктологу(но уже к другому, т.к.мой врач в отпуске) или это не имеет смысла и стоит дальше пить детралекс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
В течение первой недели лечения тромбоза узла уходит дискомфорт (отек, боль), со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Поэтому, у Вас нормальная динамика на фоне лечения.
По лечению, детралекс 1000 мг 1р.д до 2х мес. Длительно для профилактики ретромбоза
На сам узел мазь гепатромбин г 2р.д 7дн, далее перейти на мазь постеризан 2р.д 20дн
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Диета, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, то есть поход в клинику не даст результатов?
Андрей, это нормальное течение на фоне консервативного лечения. Продолжайте терапию, всё идёт своим чередом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте консервативную терапию, дополнений не требуется.
Тромбированный геморроидальный узел у большинства лизируется (уменьшается) в течение 30-45 дней.