Консультация лора /

Язвы на горле — вопрос №2579254

Добрый вечер. После похода к стоматологу через два дня стало болеть в горле слева. На фото смотреть справа. Насмотрела две язвочки сбоку. Болят ужасно. Не могу понять, что сзади на стенке белое? Помогите, пожалуйста. Что это может быть и чем лечить. Лор в отпуске. Платных нет в ближайшее время. Терапевт ничего не увидела.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

На задней небной дужке наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Скажите, а что белое на задней стенке, большое такое?

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это слизь из носоглотки на фоне вирусной инфекции
Клиент
Нет, это прямо белое пятно, нет ни насморка, никаких признаков болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это также явление афтозного фарингита как и на дужке
Клиент
От полосканий оно тоже пройдет, если такое большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, афты всегда проходят самостоятельно на местном лечении
Клиент
Просто уже 5й день
Детский ЛОР, ЛОР
Афты могут сохраняться на слизистых оболочках до 10-15 дней
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сегодня стало выкручивать прямо десна и они все припухли немного. Это все тоже? Голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это также проявление вирусной инфекции
Клиент
А что может быть хуже? Не нужно никаких антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет учитывая приложенное вами фото и симптомы- убедительных показаний к назначению антибиотиков нет

В такой ситуации также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на афты, они обычного вирусной этиологии. Они обычно болезненные и может даже повышаться температура.В таких случаях орошают, например ,спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Скажите, а что сзади белое на стенке горла. Прямо сзади большой участок. И может ли это быть бактериальной. В каком случае стоит переживать?
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на стекание слизи. Если повышается температура,, ухудшается состояние
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото. Возможно, стоматит
Клиент
Фото десны прикрепила, так вроде бы не сильно видно. Но я чувствую. Как все припухло и между зубами и крутит прямо десна
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае можно добавить полоскания корой дуба ,зубную пасту с травми на время беспокойства, модно стоматологические гели например Холисал
Клиент
Вы считаете, что лекарственные не нужны препараты: антибиотики или антибактериальные?
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за отёка десны такие препараты не добавляются , добавляются , если есть гнойный процесс. При ухудшении самочувствия контролируют ОАК и СРб в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидые фолликулы - отреагировали на воспаление

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Нос хорошо дышит, Подскажите, пожалуйста, сегодня стало выкручивать прямо десна и они все припухли немного. Это все тоже? Голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это все проявления одной инфекции
Лечение продолжайте
Клиент
Таблетки не нужны при этом? Ни антибиотики?
Клиент
И на деснах как внутренние прыщи, чувствую языком
Детский ЛОР, ЛОР
Лечения, что я рекомендовала выше будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хорошо в дно справа за передней небной дужкой две афты, на задней стенке глотки это фибрин
После манипуляций стоматологическая такое бывает,также бывает на фоне вирусного процесса
Эти дефекты слизистой очень болят на самом деле
Здесь первое что нужно делать это обезболивать локально- Метрогид Дента или Холисал ( После него может пощипывать)
Полоскания Ромашкой
Спрей Ангидак 3 раза в день,5 дней
Избегать пока горячей и травмирующей грубой пищи
При лечении или без него такие афты проходят через 10-14 дней