Зуд в заднем проходе
Зуд в заднем проходе. Года два назад ставили диагноз геморрой, периодически лечусь свечами Натальсид и детралексом. Сейчас возможно от жары какой-то зуд в заднем проходе. Что посоветуете в плане лечения. Фото прикрепляю. И что за белые точки на фото, в районе заднего отверстия?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото скорее всего у вас обострение внутреннего геморроя.
На данный момент используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней ( уберет жжение и зуд).флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (доя укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя.
Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Белые точки это волосяные фолликулы это норма.
Здравствуйте. Спасибо.
Подскажите а задний проход таким и должен быть большим?
У жены просто я вижу у нее не такой большой задний проход сам.
Или это анатомические особенности и у каждого свой?
все верно анатомические особенности
Понял спасибо. Подскажите еще нужно ли мазать какой-то мазью снаружи? Красное как раздражение
можно тридерм тонким слоем до 3х раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального дерматита - покраснение кожи вокруг анального канала
По поводу причин перианального дерматита - это наиболее часто нарушение микрофлоры кишечника , наличие патологической флоры , воспалительные заболевания кишечника , аллергические реакции , гельминты. Со стулом имеются проблемы ?
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин ( воспалительный белок , при воспалительных процессах в кишечнике повышается уровень белка в кале )
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога , проктолога
Обычно рекомендуемая схема лечения , необходимо обсудить на очном приеме с врачом :
1. Мазь Тридерм вокруг анального канала 2 р в день в течение 10 дней
2. Проктогливенол свечи или крем 2 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , уменьшает зуд ) в анальный канал и снаружи
3. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
4. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения зуда )
5. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
Добрый день. А свечи одни ставить утром вторые вечером?
Стул обычный. Запоров нет. Поноса тоже. Скорее всего от жары. Поехал на юг, тут плюс 38. И такое ощущение что все потеет, в том числе и внизу. Видимо из-за пота и жары и пошло раздражение
Вы можете что то одно выбрать в свечах , а другой препарат в мази , интервал между мазями и свечами или свечами и свечами 1,5-2 часа .
По поводу юга , если в море купаетесь , сразу после выхода , лучше менять белье на сухие , чтобы не было усиления зуда
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра) :
- копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры: Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день или Закофальк по 1 капс. 3 раза в день до 1 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно прежположить перианальный дерматит.
Для уточнения рекомендуется сдать копрограмму, анализ на фекальный кальпротектин, кал на диз группу, кал на яйца глист.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день,
Крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место перианальный дерматит.
Для уточнения причин рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать в такой ситуации свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Добрый день. Натальсид ставить утром а Постеризан вечером?
Да, все верно