Обследование
Здравствуйте! Мне 74 года. В анализе крови коагулограмма все в норме, кроме АЧТВ. Он снижен до 22.5 при норме в этой лаборатории 24-36. Нужно ли принимать препараты, например тромбо-асс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения одного АЧТВ не является клинически значимым.
Специфического лечения не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можете прикрепить коагулограмму целиком ?
Ранее АЧТВ было в норме , в прошлых анализах ?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! 03.11.2022г. было в норме: 33,3 (при норме в этой лаборатории 30,0-41,4).
Скорее всего повышение разовое , да и небольшое, поэтому прямых показаний к применению тромбо-асс нет. Но его можно пить в целях профилактики , учитывая, что имеется гипертония
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если все остальные показатели коагулограммы в норме, то противопоказаний к приему тромбо АСС нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения незначительны. Но тромбо-асс пить надо , всем людям после 50 мы назначаем кроверазжижающие в обязательном порядке с целью профилактики инфарктов и инсультов. ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированное укорочение АЧТВ при нормальных показателях коагулограммы (МНО,ПТВ) клинической значимости не имеет.
Однако,с учетом того,что в анамнезе имеются такие заболевания как гипертоническая болезнь, преддиабет?, ЗНО кишечника , с целью профилактики тромбообразования ,в отсутствии противопоказаний (эрозивно-язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте, кровотечения носовые,десневые,маточные или других) ,следует начать прием антикоагулянтов .
Тромбо-АСС эффективный препарат, рекомендую прием в дозе 50 мг внутрь, перед едой, запивая большим количеством воды.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Противопоказания есть. Была частая изжога, давно принимаю эзомепразол 20 мг, прекратить не получается, гастроскопия под наблюдением, удаляли полип в 12-перстной кишке, сильное носовое кровотечение было 2 раза, парадонтоз с периодическими кровотечениями в перерывах между курсами лечения при нарушениях ухода, было кровотечение в марте этого года из внутреннего геморроидального узла - удален..
Поняла Вас .
В таком случае контролируйте показатели общеклинического анализа крови и коагулограммы в динамике один раз в 3-5 месяцев.
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.