Консультация терапевта /

Высокий билирубин — вопрос №2125972

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам УЗИ можно ли говорить о том, что есть цирроз печени

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Исследование не прикрепилось, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Вот, вроде загрузилось

Терапевт
По УЗИ нет цирроза , только увеличение печени умеренное .
Может наблюдаться такая картина по разным причинам, самое простое - сильный жировой гепатоз, либо заболевания печени, вирусные заболевания.
Для установки диагноза сейчас необходимо сдать ОАК , биохимию крови обязательно с АЛТ и АСТ ( печеночные ферменты ) , и на гепатиты В и С , ВИЧ.
После анализов - консультация терапевта, чтобы установить причину, и если нужно, направить к узким специалистам на консультацию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ цирроза нет. Есть только увеличение печени и также увеличение селезёнки .ну и живот вздут был на время УЗИ.так как есть метеоризм по заключению.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, насколько это может быть опасно? В госпитализации нам отказали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не опасно, госпитализации не требует абсолютно. Возможно перенесли воспалительные процессы в печени. Желательно дообследовать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ признаки жирового гепатоза -отложения жира в органе. Данное состояние требует модификации образа жизни- коррекции питания ,физической активности . Причиной увеличения размеров печени и селезенки,вероятно, является именно гепатоз.

Какой уровень билирубина? Прикрепите,пожалуйста , бланк анализа крови ,если есть возможность.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, анализы загрузила, билирубин 72,70
Онколог, Терапевт
В общеклиническом анализе крови небольшое повышение уровня гемоглобина и среднего объема эритроцитов. Это свидетельствует в пользу гемоконцентрации-сгущения крови, может быть обусловлено курением ,интенсивными физическими нагрузками или несоблюдением питьевого режима.
Отклонения по лейкоформуле незначительные , могут указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию ,возможно ,контакт с вирусом. Коррекции данные показатели не требуют.

Повышение трансаминаз (АЛТ,АСТ ) и билирубина в биохимическом анализе крови является признаком интоксикации.
Показаний для госпитализации нет, но требуется проведение гепатопротективной терапии.

Если нет противопоказаний ,к приему рекомендую таб.Адеметионин (гептрал ) 400 мгг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Капс.Урсодезоксихолиевая кислота (урсосан) из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки в один прием на ночь 14 дней.

Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Контроль биохимического анализа крови через 2 недели ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий ,прямой ,непрямой,креатинин,мочевина,глюкоза).

Кроме того ,необходимо дообследование : анализ крови на вирусные гепатиты В,С, липидограмма (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды). Эластометрия печени.

По результатам обследований консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Цирроза нет, есть хронические изменения в органах. Данные биохимии крови есть?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да сейчас прикреплю
Клиент
Анастасия Александровна, 196, вес 114
Терапевт, Функциональный диагност
Изменения вероятно носят алиментарно-конституциональный характер.
По данным ОАК есть признаки перенесенного воспаления, не болели недавно? Есть признаки недостаточности питьевого режима.
Трансаминазы повышены, билирубин надо смотреть по фракциям (прямой/непрямой). Если прямая фракция билирубина повышена, то может указывать на нарушение оттока желчи. В случае повышения непрямой фракции билирубина, характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Сдайте кровь на вирусные гепатиты В, С
Основная задача - модификация образа жизни.
Придерживаться диеты 5 по Певзнеру. Исключите алкоголь, курение (если имеет место быть).
Для поддержания печени - Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Желчегонные - урсосан 250 мг по 2 капс 3 раза в день, 2-3 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, температура была за день, до сдачи анализов
Клиент
Анастасия Александровна, кровь на гепатиты сдали, результаты ждём
Терапевт, Функциональный диагност
Не расстраивайтесь, пока ничего критичного нет. Состояние не острое, можно справиться амбулаторно. Все, что нужно сделать, выше написала.,
Для уточнения, можно пройти эластометрию печени, чтобы оценить степень фиброза (если он есть).
Если результаты на гепатиты будут готовы, прикладывайте, посмотрим
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное, результаты должны быть готовы сегодня вечером
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, вы не могли бы пожалуйста посмотреть новые анализы, я загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Гепатитов нет, но есть признаки нарушения оттока желчи. Лечение прежнее, которое расписала выше.
Общем анализе крови есть отклонения, которые могут быть связаны с дефицитом витамина В12, В9, ферритина. Проверьте эти показатели
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам огромное
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Признаки жировой инфильтрации печени
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза,липидограмму.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.