Консультация гинеколога /

Просто киста или воспаление или эндометроидная — вопрос №2126048

Здравствуйте в конце апреля была аппоплексия яичника лечили антибиотиками после пункции крови не было обнаружено ,после выписки киста перед месячными была 24 мм сегодня девятый день цикла другой узист нашел 15 мм на левом яичнике её насторожило образование до этого другой узист говорю что в кисте жёлтого тела сгусток кровью якобы он должен рассосаться но заключение этого врача меня испугала подскажите пожалуйста это вообще опасно это какое-то воспаление как узи сказал или это просто киста уменьшается и но за счёт того чтобы разрыв и сгусток крови это просто оно,по всем показателям яичник уменьшился в разы ну и сама киста тоже

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила за 17 .05 свежее

Акушер, Гинеколог
Это обычная киста желтого тела с кровоизлиянием, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, по свежему узи?а то напугали что будто там воспаление хотя меня капали антибиотиками и сейчас я пью азитромицин правда по другим причинам
Клиент
Илона Альбертовна, просто уже цикл прошел,она уменьшилась но до конца не ушла
Акушер, Гинеколог
Никакого нет воспаления, все придет в норму
Клиент
Илона Альбертовна, а если температура 37-37,2 а ночью падает ?
Акушер, Гинеколог
Вы померяйте в подмышечной впадине и в локтевом сгибе. Если в локтевом сгибе все в порядке, то это нарушение терморегуляции и это норма
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо и хотела спросить в правом яичнике будет овуляция подскажите там какой размер фолликула ?при каком размере обычно овуляция происходит?просто у меня сейчас начались выделения тягучие такие бумагой вытекаешь а оно даже все не убирается и тянется
Акушер, Гинеколог
В правом яичнике есть доминантный фолликул. Овуляция происходит при размере фолликула 1,8-2,0
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас пришла выписка с стационара на госуслуги там они лечили меня якобы от хронического воспаления маточных труб и яичников ,но по предоставленным узи ведь не было воспаления? По ОАК лейкоциты тоже в норме были , это же точно не воспаление?никогда таким не страдала ,в 17 год тоже лопнула киста но с кровотечением в живот , никаких воспалений труб вроде никогда не было ,теперь страшно
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день при оргазме когда происходит сокращение тянет бок где киста потом так же проходит это значит лучше не получать оргазм?
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Пока есть киста ЖТ лучше воздержаться от половой жизни
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте была просто мастурбация .Уже второй день выделено слизистые как слайм я так понимаю скоро овуляция?но. Почему то тянет левый бок где киста , это может быть из за овуляции в правом яичнике тянуть левый?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Левый яичник тянет из-за кисты, которая пытается регрессировать
Клиент
Илона Альбертовна, поняла спасибо большое вам успокоили
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте приложила новое узи , подскажите за 4 дня киста в 1,5см может рассосаться ?
Акушер, Гинеколог
Конечно может
Клиент
Илона Альбертовна, просто меня смущает тянущая боль с лева в области яичника очобенно это заметно при оргазме резко тянет больновато,вот и удивилась неужели 1,5 см за 4 дня могут исчезнуть
Акушер, Гинеколог
Этот размер очень маленький и исчезает очень быстро.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо а не подскажите причину тянущих болей со стороны где киста была ?
Акушер, Гинеколог
Так могут болеть петли кишечника
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это киста желтого тела, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес,поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат Нарзановна, а половой жизнь нельзя жить?
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть то что она за цикл не ушла ничего страшного?а половой жизнью пока не жить?
Акушер, Гинеколог
Если после апоплексии месяц прошел, то можно
Клиент
Галимат Нарзановна, я с ней легла 25 апреля ,получается не прошел еще ?
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше пока соблюдайте половой покой и после месячных можно будет жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи описана киста желтого тела с кровоизлиянием
Нужна динамика
Она сама пройдет
Контроль узи через 3 цикла на 5-7 день
Клиент
Екатерина, здравствуйте я и сделала контроль сегодня 9дц она уменьшилась с 24 до 15, но был другой узи и и напугал меня что похоже на воспаление какое то якобы ,хотя когда поступала в стационар по пцгкции была просто жидкость ,по крови воспалено не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она уменьшается. Все верно
Но не за 1 цикл
Иногда нужно время до 6 месяцев
Клиент
Екатерина, а половой жизнью жить можно?это первый цикл после стационара ,на фоне 7 дневной задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно
В щадящем режиме
Клиент
Екатерина, спасибо и хотела спросить в правом яичнике будет овуляция подскажите там какой размер фолликула ?при каком размере обычно овуляция происходит?просто у меня сейчас начались выделения тягучие такие бумагой вытекаешь а оно даже все не убирается и тянется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Овуляция может быть
Клиент
Екатерина, добрый день при оргазме когда происходит сокращение тянет бок где киста потом так же проходит это значит лучше не получать оргазм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не опасно
Это кратковременная ситуация
Клиент
Екатерина, добрый день доктор,по размноам фолликула и выделениям как слайд могу предположить что овуляци или была уже или вот вот будет потому что выделения усилились слизистые ,тянет бок правый ,но еще вопрос и левый тоже тянет,почему?сексом не занималась физ нагрузки не делала,может ли это от овуляции тянцть и левый бок ?тепеоь страшно даже вдруг что то не так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Растягивается капсула яичника и создает болевую симптоматику
Свечи с диклофенаком для уменьшения болевого синдрома
Клиент
Екатерина, срасибо вчера прям много было слизи а сегодня с ночи прям болит правый бок где фолликул был,,больно ходить больно нажимать ,,это же просто такая овуляция яичник же не мог разорваться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи Диклофенак в прямую кишку
Клиент
Екатерина, здравствуйте приложила новое узи , подскажите за 4 дня киста в 1,5см может рассосаться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно может
Они функциональные
Клиент
Екатерина, странно и страшно как то ,4 дня ,неужели такое бывает ,хотя этот врач узист опытный и действующий и оперирующий в геникологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Бывает
И это норма
Клиент
Екатерина, скажите а почему тогда тянущая боль в левом боку и при оргазме особенно чувствуется неприятно тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Растяжение капсулы и тканей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль в том где киста была,где овуляция понятно что там растянуто было но и то по узи сейчас яичник всего 29 где сегодня боль была .меня вот интересует левый где киста была
Гинеколог
Здравствуйте,полностью киста может рассосаться не сразу,в течение 2-3-х циклов
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте,просто напугал узи и другой что ей не нравится образование будто воспаление ,якобы у вас была аппоплексия и будто воспаление
Гинеколог
По УЗИ не правомочен диагноз воспаление.Киста я так поняла у вас с кровотзлиянием,но это в течение нескольких циклов должно рассосаться
Клиент
Екатерина Николаевна, да видимо была с кровоизлиянием ,с таким размеров можно жить половой жизнью или лучше не стоит?
Гинеколог
Я поняла,что у вас начался уже следующий цикл.Обычно после апоплексии до месяца половой покой.Если прошел месяц ,то половой жизнью жить можно.Киста не больших размеров
Клиент
Екатерина Николаевна, я легла 26 апреля затем была задержка и спустя 7 дней задержки они пошли 9 мая ,это получается первый цикл с момента выписки.
Гинеколог
Тогда до следующей менструации желательно соблюдать половой покой
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо и хотела спросить в правом яичнике будет овуляция подскажите там какой размер фолликула ?при каком размере обычно овуляция происходит?просто у меня сейчас начались выделения тягучие такие бумагой вытекаешь а оно даже все не убирается и тянется
Гинеколог
Надо смотреть УЗИ в динамике, если вырастет до доминантного,то будет
Клиент
Екатерина Николаевна, итак есть доминантный 1,4 см
Гинеколог
Так вот надо чуть позже посмотреть совулирует он или нет ?
Клиент
Екатерина Николаевна, надеюсь что да тк болевые ощущения в правом боку и выделения есть,и скажите пожалуйста я пью ащитромицин сейчас в связи с фарингитом как не допустить молочницы? Флукагащол выпила в 1.3 день ,так же пью хилак форте
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день при оргазме когда происходит сокращение тянет бок где киста потом так же проходит это значит лучше не получать оргазм?
Гинеколог
Выпить дифлюкан 150 мг в начале и в конце антибактериальной терапии по 1 капсуле
Гинеколог
Нет,такой взаимосвязи нет.Потягивает вероятнее в связи с сокращением матки при оргазме
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо ,сегодня был резкий прострел во влагалище и тянет левый бок , ну и правый обычно у меня так при овуляции бывает,но вот что левый тянет тоже немного пугает,может такая киста лопнуть ?1,5 см если па не было, нагрузка только нагибалась пару раз в огороде ,не больше
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте приложила новое узи , подскажите за 4 дня киста в 1,5см может рассосаться ?
Гинеколог
Здравствуйте,может.Контроль УЗИ по циклу с 5 по 7 день
Клиент
Екатерина Николаевна, я была 4 дня назад мне ставили 1,5см , но напугал узи и будто во паление на яичнике и я не выдержала и переделала у ген колона узиста из стационара