Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит и постоянно кричит — вопрос №2126059

Здравствуйте. Дочке 2,5 месяца. Мы на ГВ. Вес набирает по 1 кг в месяц. АБКМ, ЛН и гипотонус. Соблюдаю диету, ферменты не даю ибо со стулом проблемы(запоры)
Какает 1 раз в 1-3 дня. Мало(1-2 столовых ложки)
Сдавала анализы на углеводы и копрограмму. Результат на всякий случай прикреплю. Недавно был орви, еще не вылечились. Была слизь из носа и на этом всё. Горло чистое, легкие чистые. Сама по себе она до 2 недель была спокойной. После наверное колики начались, и понеслось… Сейчас (1-3 недели) стало хуже. Днем спит очень плохо, минут 30 улыбается , гулит и прочее, потом начинается нарастающий крик, в конце уже со слезами. На сон тоже с криками уходим. На улице тоже спать перестала , когда наорется от бессилия отключается разве что. Ее явно что-то беспокоит, а что я не знаю… по НСГ у нас не закрыта какая то полость , но это не критично мне сказали. Больше никаких отклонений нет.
На руках тоже стала плакать. Минуту - две побудет в новой позе спокойно, потом снова в ор. Грудь не берет, только когда кушать хочет, пустышку выплевывает. Температуры нет.
Массаж делаю, на живот выкладываю, столбиком ношу. Сама приболела (ринофарингит) , но я в маске хожу, близкого контакта стараюсь избегать. Вызвала врача сегодня, жду. Ибо появился влажный кашель.
Дома температура 20-24 градуса. Увлажнитель работает.
Сейчас продолжаю 2-3 раза аспиратором сопли убирать, потому что слизи много и она густая, хлюпает прям сильно. Но к 2 месяцам анализы были нормальные, после прививок никакой реакции не было. Ночью спит хорошо. Стараюсь укладывать с 19 до 21. Спит в среднем до 6:30-8:00. Даю только витамин Д и аквамарис капаю. Боботик перестала давать ибо 2 месяца спустя открытия баночки прошло. Покупать новый? Днем спит очень беспокойно, машет руками, вытягивается, выгибается , в следствии чего просыпается и опять в ор. Дневные сны у нас редко когда больше 30 минут и вне моих рук.
Нужно ли на всякий случай пройти опять НСГ? Что делать со сном и постоянными воплями?

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Боботик нужен новый. Воды достаточно ребёнок получает? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Это важно особенно при загустении стула. Если имеется ЛН, то фермент даём в каждый приём пищи. От спазмов, газов и колик даёте капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воду даю , но не часто. Буду давать чаще, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да боботик уже не эффективен

Рекомендую приобрести новый или сабсимплекс или эспумизан

КоПрограмма в норме,
Кал на углеводы пришел положительный – это транзиторная лактазная недостаточность
Нужно Давать лактазар или колиф В каждое кормление, Эффект оцениваем через две недели.

Можете прикрепить фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, на этом же сервисе мне сказали что характер АБКМ по копрограмме. Вот уже почти месяц держу диету… ферменты ведь крепят стул. А у нас и так с ним беда. Фото стула сейчас нет к сожалению, но как только будет, я скину. Эспумизвн полный тюбик пропили. Его давать? Колиф не крепит стул? Мне сказали если нет пенистого стула, то можно не давать их. Ибо числа с 14 апреля начались запоры. Раз в 5-6 дней ходила и была сильно беспокойная. 2 раза прибегали к клизмам и свечу. После начала диеты , стала получше ходить сама, только мало.
Педиатр, Детский кардиолог
Эритроциты – не обнаружены.
Реакция на скрытую кровь может быть при лактазной недостаточности.

Да, ферменты могут крепить стул , Поэтому я попросила фото.

Диагноз аБКМ не выставляется только по анализу.
Другие жалобы есть? Сыпь? Визуально прожилки крови?
Клиент
Надежда Александровна, нет, визуально нет крови. Сыпь небольшая совсем и она то проходит, то появляется. В основном на лице и груди с животиком. Сейчас фото прикреплю. Еще при кормлении часто урчит прям громко. Беспокоится у груди, ногами и руками машет.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото. Там её почти не видно. На плечике немного и на щёчке.
Педиатр, Детский кардиолог
Эта сыпь связана с атоническим дерматитом
Это не аллергия на белок коровьего молока

По описанию это колики
Если нет эффекта от диеты - это не абкм
Клиент
Надежда Александровна, ну как сказать нет эффекта… она хотя бы какать стала сама. Колиф не нашли ни в одной аптеке. Лактазар давали уже, начались запоры.
Клиент
Надежда Александровна, нашла на сайте. Прикреплю фото, скажите, тот препарат?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Да, подходит Этот препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А почему предполагается абкм? Положительная реакция на скрытую кровь это не 100% постановка диагноза. По описанию ситуации явных симптомов нет. Если на фоне диеты через месяц данные беспокойства не ушли, то связи с кишечником аллергией и нет.

Вероятно, у малыша повышенное газообразование, колики, на этом фоне и сон может нарушаться.

Перианальная область не красная? Животик бурлит?
Клиент
Алина Александровна, переанальгая область иногда красная, когда краснеет мажу бепантен. Я на этом же сайте выкладывала вопрос с результатами анализов, и все врачи сказали что это АБКМ. Диету держу уже месяц почти, стала сама какать. Редко (1 раз в 1-3 дня), но сама. Только лишь мало, 1-2 столовых ложки
Педиатр
По описанию нет симптомов абкм явных, и если через месяц на диете с животиком ничего не меняется, диагноз не подтверждаем.

Учитывая что углеводы положительные, попа краснеет, животик беспокоит, можно подозревать лактазную недостаточность, попробовать подорвать фермент, чтобы не крепил стул — лактазар, беби док, лактаза беби, колиф.
Клиент
Алина Александровна, то есть перебрать все перечисленные и выбрать тот , что не крепит? Искала колиф, нигде не нашла. На Аптеке ру глянула. Посмотрите фото, он или нет? Если что закажу его
Педиатр
Да, тот препарат. Да, можно попробовать другие, если колиф, например, тоже не подойдет. Но обычно все хорошо на нем.
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста. Дочь уже недели 2-3 лицо о грудь трет , руки во рту и ручками трет нос, глаза и сегодня начала ушки. Ночью тоже лицо трет. Слюни текут прилично так. Это зубки? Педиатр сегодня была, сказала что зубы лезут, хотя десны не красные, температуры нет. Да и маленькие мы еще наверное. Для исключения аллергии велела зодак/фенистил пропить 5 дней. Если не прекратится, значит точно зубки… так ли оно?
Педиатр
Зубы могут медленно опускаться по десне, то есть про режутся они нескоро, а беспокойство есть, такое может быть.