Консультация гинеколога /

Повышен гормон дгэа-s — вопрос №212607

Здравствуйте, мне 28 лет. Сдала анализ на гормоны тестестерон и дгэа-s. На 8й день цикла. Причина сдачи была в том, что пол года назад стали постоянно появляться прыщи на лице в большом количестве и ничем не лечаться. Так же увеличилась потливлсть, раньше такой сильной не было. Ещё не удаётся забеременеть год. Дгэа-s: 423 (норма в ответе до 340) тестестерон в норме. Подскажите, пожалуйста это сильное привышение показателя? Стоит ли делать узи надпочечников? Какие стоит ещё сделать анализы? Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, сделайте узи надпочечников и сдайте еще кортизол
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина. Заметили ли вы в последнее время изменения в менструациях? Позднее наступление, увеличение или уменьшение продолжительности? Рекомендую сдать кровь на антимюллеров гормон (АМГ) И пройти УЗИ органов малого таза.

Клиент
Анна, спасибо за ответ. Да, заметила. Цыкл стал меньше на 5 дней и по количеству стали меньше. 1 день всего практически, ещё 3 дня просто мажущие выделения. Раньше было 5 дней.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать АМГ и сделать УЗИ органов малого таза
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо сдать антимюллеров гормон, 17 оксипрогестерон, АКТГ, кортизол, пролактин, фсг, лг, эстрадиол на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день цикла. Так же необходимо сделать узи гениталий и надпочечников. И если планируете беременность фолликулометрию, проходимость маточных труб, а мужу сдать спермограмму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сдавали только эти 2 гормона? Менструации регулярные? Учитывая бесплодие в течении года нужно сдать спектр гормонов на 2-4 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон, АКТГ, пересдать дгэа сульфат. Дальше по результатам. Соблюдать правила сдачи: сдавать строго утром натощак до 10 часов утра, за 2-3 дня исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, ночной сон накануне не менее 8 часов, лечь спать не позднее 22.30. Мужу сдать спермограмму. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Рост 160, вес 63. Я пойду на обследование по поводу бесплодия в течение года конечно же. Но косметическая проблема тоже немало беспокоит сейчас, т к работа с людьми. Этот спектр анализов так же может ра крыть причину всех этих проблем?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Все Ваши проблемы вероятно имеют гормональный корень. Также можно сдать кровь на ферритин, витамин д. Дефицит может провоцировать Ваши жалобы.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.Превышение не сильное)Вам необходимо дообследоваться.Необходимо достать половые гормоны ФСГ,ЛГ,Пролактин,Эстрадиол,17-ОПГ,гормоны щитовидной железы,сделать узи органов малого таза.В вашем случае акцент при обследовании надо делать на жалобах об отсутствии беременности .Это подразумевает более широкое обследование.Узи надпочечников можно сделать,но маловероятно,что причина в них.Удачи)
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. По поводу бесплодия я записалась на приём. Все эти анализы то есть так же могут указать из за чего начались проблемы с кожей и повышенной потливлстью?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно могут.Не всегда указанные симптомы -это вина половых гормонов)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По одному анализу не стоит ориентироваться, повторите еще раз. Если повышен, то лучше сделать мрт надпочечников. И ориентироваться на менструальный цикл и планируете ли Вы беременность. Если цикл регулярный и Вы
беременность не планируете и по мрт все ок, то вообще ничего
делать не надо. Если планируете беременность то надо очная консультация гинеколога - эндокринолога в идеале.