Цветение новорожденных или аллергия

Дочке 1 месяц и неделя, уже вторую неделю высыпания на щеках. Если проходят одни- высыпают новые. Педиатр сказал, что это аллергия и я что-то ем. Уже сутки кормим смесью, ситуация такая же. Когда дочка просыпается и пока ждет кормления нервничает и вокруг прыщиков краснее и лицо еще и пятнами красными. Что это все-таки такое и что нам делать? Если аллергия, то малышка ведь мучается от этого

нет
21 год

Добрый день!

да это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты. Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Подскажите, а у нее не останутся рубцы после этого, щечки на месте заживших прыщей рыхлые будто?

Принятый ответ

Нет, нет.
Не останутся. Они бесследно сойдут

Добрый день.
У малыша не аллергия, а акне новорожденных (физиологическое состояние, гормональная перестройка). Пройдет самостоятельно.
Увлажняйте кожу эмолентами (Эмолиум/Атопик/Мустелла).
Купайте в воде без добавления средств, которые могут сушить кожу.

Возвращайтесь к грудному вскармливанию и наслаждайтесь материнством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, а у нее не останутся рубцы после этого, щечки на месте заживших прыщей рыхлые будто?

Нет, Рубцов не будет, сыпь пройдет бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Евгеньевна, Спасибо большое!)

Здравствуйте.
Это типичное акне новорожденных.
Состояние, которое возникло из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мами.
Пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес, с питанием мамы совершенно НЕ связано. Поэтому если дали смесь только из-за высыпаний, то делать этого не нужно. Ребенка они никак не тревожат, не переживайте.
Если кожа не сухая, то ничего не делаем с акне, если бывает шелушится, то можно наносить эмоленты - лярошпозе, атопик, эмолиум, биодерма итд.
И именно тот факт, что краснеет во время кормления/ плача доказывает именно акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите, а у нее не останутся рубцы после этого, щечки на месте заживших прыщей рыхлые будто?

Принятый ответ

Нет-нет, даже не волнуйтесь за это

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Олеговна, Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
А на сухие участки крем эмолент 4-5 раз в день.

Здравствуйте, на фото Акне новорожденных (младенческие угри /«цветение») Это высыпания, которые возникают за счет стимуляции сальных желез ребенка андрогенами мамы.
✔️Они могут появиться с рождения до 6-недельного возраста, пик приходится на 3-ю неделю жизни.
✔️Локализуется чаще на лице, иногда распространяется на волосистую часть головы, реже в воротниковую зону,спину.

✔️Лечения никакого не требуется, акне проходят самостоятельно.
❗️Если же случайно их поцарапать или травмировать, то может возникнуть воспаление (эритематозные папулы и пустулы ), тогда возможно потребуется применение лечебных мазей❗️
✔️Поэтому желательно малышам одевать на ручки хлопковые руковички «антицарапки» или же носочки.
✔️Кожа требует очищения, обычной гигиены.
✔️При сухости кожи может потребоваться применение специальных увлажняющих кремов-эмолентов, например Лярош позей Липикар.

Переходить на смесь не нужно, стоит продолжить грудное вскармливание, если достаточно грудного молока.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Отмените смесь, сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .