Сыпь на коже у ребенка

Добрый день! Дочке 6 недель, патронажная медсестра и врач педиатр осматривали 3 раза и сами говорили о том, что то, что видят на теле - это акне новорождённых и лечения не требует. Сегодня на месячной комиссии нам сказали, что это пищевая аллергия. Необходимо сесть на строгую диету, т.к мы на ГВ. Сыпь на голове, щёчках, грудке и сверху спинки. Сыпь мелкая, на некоторых видна чёткая белая головка. Высыпания появились примерно к 3 неделям от рождения. Хотелось бы узнать чем отличается акне новорождённых от аллергии? Может ли быть это аллергией, если ни у меня, ни у мужа никогда пищевой аллергии не было? Необходимо ли мне сесть на строгую диету?

27 лет

Здравствуйте, Анастасия !
По описанию похоже на Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче-это одно из отличий от аллергии !
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

Наталья Александровна, верно, на лице именно так и замечаю, что сыпь бледнеет в покое и краснеет когда напрягается. Как вы считаете стоит ли всё таки попробовать исключить некоторые продукты и понаблюдать будет ли проходить сыпь? Или это нецелесообразно?

Наталья Александровна, правильно поняла вот этот бальзам La Roche-Posay Cicaplast B5+ Бальзам восстанавливающий?

Анастасия, я думаю , нецелесообразно
Бальзам восстанавливающий La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+, 15 мл

Наталья Александровна, спасибо! Сейчас купили, намазала и с щёчек ушла шероховатость. Мазать по продолжительности пока не уйдёт сыпь?

Анастасия, пожалуйста !
Да, можете мазать пока не уйдёт сыпь

Анастасия,добрый день.Если у вас есть возможность сделать фото высыпаний и прикрепить к вопросу то сделайте пожалуйста ,потому что по описанию вашему это больше акне новорожденных.