Прыщи у младенца и сухость на лице и ушах

Добрый день Ребенку 3 недели ровно. Неделю назад появились прыщики с белыми гнойными точками. Вызвали педиатра , она сказала, что ребенок цветет. Прописала мазать марганцовкой. Сейчас появилось на ушах раздражение красное, немного мокнет. Педиатр сказала, что скорее всего проявление цветение , но можно попробовать перевести на нан гипоаллергенный. Сейчас едим нан суприм. Подскажите, это цветение, аллергия или дерматит?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно фото увидеть ?
Марганцовку не рекомендуют использовать на лицо малышам
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Алина Тиграновна, фото прикрепила

Фото изучила
Повода для тревоги нет
Можно предположить акне

По описанию они показаний для смена смеси , это нагрузка на ферменты и жкт малыша

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

"Марганцовку" не применять !

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик

Как правило, с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, фото прикрепила

По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных с участками себорейного дерматита, частое явление для новорожденного ребенка, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Корочки возможны при себорейном дерматите.

Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть фото?

Описанные высыпания могут возникать при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние + участки себорейного дерматита в виде шелушения ( мокнутия)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

- на участки шелушения наносить эмолент при видимой сухости (например, от Биодерма)

Виктория Вячеславовна, фото приложила

Спасибо, ознакомилась.

Визуально отмечается достаточно сухая кожа, в таких случаях рекомендуют наносить эполеты с целью увлажнения, чтобы избежать повреждения кожи, т.к. из-за сухости могут возникать трещины и мокнутие.

На кожу ушек рекомендуют наносить пурелан, он помогает быстрому заживлению.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Уточните, какие присутствуют жалобы из вышеуказанных?

Чуть выше описка, *эмоленты с целью увлажнения.

Виктория Вячеславовна, ничего из этого нет

Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, могу бепантеном мазать?

В таких случаях показаний для смены смеси нет.

На ушки можно бепантен, а на лицо обычно рекомендуют эмолент, у него более лёгкая структура и он лучше увлажняет.

Виктория Вячеславовна, благодарю Вас

Здравствуйте
Можно предположить Акне новорожденных
Обычно рекомендуют подождать, пока акне пройдет самостоятельно, так как это состояние связано с гормональным фоном матери и обычно исчезает в течение нескольких недель или месяцев.
Уход за кожей должен быть максимально щадящим: рекомендуют умывать ребенка кипяченой водой, использовать гипоаллергенные средства для купания и избегать выдавливания элементов, чтобы предотвратить инфицирование.
В большинстве случаев лечение не требуется.
Марганцовку не рекомендуют применять в данных случаях
Если акне сохраняется дольше 3 месяцев, распространяется или воспаляется, рекомендуют обратиться к педиатру или детскому дерматологу для исключения других заболеваний и возможного назначения мягких наружных средств.

Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать