Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2126199

Добрый день.С 15 мая температура. Первый день 37,2. Второй день поднималась до 38,5. Сегодня пока температуры не было. Есть головная боль и ноет поясница. Помогите, пожалуйста,расшифровать анализы,может мне к врачу нужно бежать?

Возраст: 31

Хронические болезни: В детстве ставили хронический пиелонефрит,но с подросткового возраста меня не беспокоил.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты и снижены лейкоциты).
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Что-то беспокоит? Кашель, насморк?

Повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое.

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! ?
Если никаких симптомов ОРВИ нет, то лечитесь симптоматически - больше жидкости и снижайте температуру, если выше 38,5С.
Так протекает вирусная инфекция, вирусы разные, клинические симптомы тоже
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
По результатам анализа мочи без отклонений. Слизь и витамин С в моче могут обнаруживаться при несоблюдении правил сбора мочи.
Признаков воспаления нет.

Что касается анализа крови . Имеются косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции -повышение моноцитов,снижение лейкоцитов и нейтрофилов). Также на уровень лейкоцитов и нейтрофилов могли оказать влияние некоторые лекарственные препараты ( НПВС,антибиотики ).

Что касается повышения эозинофилов - часто это может быть обусловлено аллергическими реакциями,паразитарными инвазиями. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

Боль в пояснице усиливается при физической нагрузке?
Какое лечение принимаете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет,боль не усиливается. Вчера днём парацетамолом сбивала температуру,на ночь выпила ацетилсалициловую. Больше ничего не принимала.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Продолжайте симптоматическое лечение.
При температуре тела выше 38,5*С ,головной боли прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
Местно на область поясницы наносить гель с НПВС (кетопрофен, найз, диклофенак или другой ) .

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови видны признаки вирусной инфекции, в общем анализе мочи патологии нет.
Кроме головной боли, температуры и ноющей боли в пояснице жалоб нет?
Клиент
Наталия Игоревна, нет,беспокоит только это.
Терапевт
Поняла Вас.

По поводу повышения эозинофилов в анализе крови. Рекомендую сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
Считается, что у эозинофилии две причины: аллергическая предрасположенность и глистная инвазия. Если обнаружатся яйца глист - дегельментизация препаратами.Если Ig E- повышен, то обратится к аллергологу.
Терапевт
Самостоятельно принимали лекарственные препараты? Боль в пояснице усиливается при движении? В покое боль проходит?
Клиент
Наталия Игоревна, вчера сбивала температуру парацетамолом днём.а на ночь выпила ацетилсалициловую. Все,больше ничего не пила. Нет,боль не усиливается.
Терапевт
Поясница может болеть на фоне высокой температуры при вирусной инфекции, которая подтверждается по анализу крови. К тому же есть такие варианты течения вирусной инфекции, когда начинается симптоматика с температуры, а остальные симптомы (насморк, боли в горле) присоединяются позже.
Патологию мочевыделительной системы исключили по анализу мочи.

Рекомендую симптоматическое лечение вирусной инфекции:
1. Обильное питьё до 40 мл на кг веса тела.
2. При температуре выше 38 - принять Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
3. На поясницу местно гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день.
4. Витамин С 1000мг в сутки для помощи организму бороться с вирусом
5. Витамин Д 2000 МЕ в сутки - 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Алина, по анализам:
1)Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2) Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет у вас

3) Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, моноциты повышены- признак вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое .
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Обильное питьё.

Поясница болит не из за почек, люмбалгия это- остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

4) Вы не аллергик? Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. На данный момент у меня есть аллергические проявления на коже от металлических предметов (застёжка на часах,и бляжка на ремне) ,это может отразить анализ? Я про увеличение эозинофилов.
Терапевт
Алина, да, конечно, это аллергический процесс. Поэтому эозинофилы и повышены.
Местно можно Фенистил(феницитол) гель на место появление аллергии.
Предположительные аллергены ( металлич.часы) не носите. у вас аллергия, и по анализу даже видно это.
На кал на яйца глистов можете не сдавать, тогда понятно, что это аллергия
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.