Консультация гинеколога /

На 8 неделе кровянистые выделения — вопрос №2126229

Было ЭКО. Принимаю Утрожестан три раза в день по 200. Сейчас 8 неделя беременности. 3 мая было УЗИ, что показало 6 недель и три дня. Всё в норме было, сердцебиение видно было. Вчера вечером заметила розовые выделения на туалетной бумаге без запаха. Вчера на трусах была одна розовая точка. Сегодня утром были сначала коричневые прожилки, а потом опять розовые пятна на бумаге остаются. На трусах следов нет. Стоит ли беспокоиться и бежать на УЗИ или это вариант норма и начала формироваться плацента?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Первая беременность после ЭКО. Операций и других беременностей не было.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Скорее всего, такие незначительные кровянистые выделения не приведут к критическим последствиям. Но тем не менее, необходимо использовать гемостаз во избежание формирования ретрохориальной гематомы.

Дозу утрожестана не снижайте до 16 недели беременности. На этом сроке полностью сформируется хорион и возьмёт на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее сформировалась гематома
Узи лучше выполнить для исключения гематомы
Так же возможно повредился сосуд на шейки
Запора не было? Половой акт?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, запор был (делала микроклизму. Потом перешла на жидкую пищу и удалось сходить мягко два дня назад), но полового акта не было с начала протокола УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, спасибо всем за советы. Малыша больше нет... Хотя боли не было. Второй день токсикоз пропал. Как сказать мужу не знаю, как жить тоже. Я справлюсь, скорее всего, если муж поддержит.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Добавьте к лечению транексам 500 три раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 мг три раза в день и на всякий случай Пройдите УЗИ, возможно сформировалась небольшая отслойка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Всё лечение Вам назначено. Стоит выполнить УЗИ. Кровянистые выделения могут быть при нормальной беременности. Может немного отслоилась хорион, эрозия на шейке может подкровить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно есть небольшая гематомка, нужно начать приём препарата транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Контроль УЗИ.