Консультация терапевта /

Приняла одно и то же жаропонижающее с промежутком в 1 час. — вопрос №2126281

Здравствуйте! У меня была температура 39,5 после принятия жаропонижающего Ибуклин она не сбилась, и через час выпила ещё одну. Насколько это опасно? не будет ли передозировки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Ибуклин - это комбинированный препарат, содержащий ибупрофен (нестероидный противовоспалительный препарат) и парацетамол. Рекомендованная дозировка для взрослых - 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки.

Прием 2 таблеток Ибуклина с интервалом всего 1 час - это превышение рекомендованной разовой дозы. Хотя угрожающей передозировки скорее всего не будет, такой режим дозирования нежелателен по нескольким причинам:

1. Увеличивается риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, боль в животе, изжога, язвы, кровотечения).

2. Повышается нагрузка на печень и почки, которые метаболизируют и выводят ибупрофен и парацетамол.

3. Быстрый повторный прием не дает должного жаропонижающего эффекта, так как предыдущая доза еще не успела полностью всосаться и подействовать.

Что я рекомендую:

1. Если с момента приема второй таблетки прошло не более 1 часа, можно попытаться вызвать рвоту, чтобы удалить невсосавшуюся часть препарата из желудка.

2. Выпить достаточно жидкости (лучше щелочной минеральной воды или раствора регидрона), чтобы облегчить выведение лекарства почками.

3. При появлении сильной боли в животе, тошноты, рвоты, черного стула необходимо обратиться за медицинской помощью.

4. В дальнейшем четко соблюдайте инструкцию по применению Ибуклина. Если температура не снижается после однократного приема - не торопитесь пить еще, подождите хотя бы 4 часа. Контролируйте количество принятых за сутки таблеток.

5. Если температура 39,5°C держится более 3 дней, сопровождается другими тревожными симптомами (сильная головная боль, ломота в теле, кашель, боль в горле, высыпания на коже) - обязательно обратитесь к врачу для выяснения причин лихорадки и подбора адекватной терапии.

Надеюсь, ваше самочувствие скоро нормализуется и температура придет в норму. Но не забывайте об осторожности при приеме жаропонижающих средств. Превышение дозы и слишком частый прием могут навредить больше, чем помочь. Берегите себя!