Сколько недель носить гипс ребенку 11 лет при переломе двух костей (локтевой и лучевой) со смещением?
Здравствуйте! 10 мая ребенок ,11 лет, сломал руку. Сочетаный перелом нижней части обеих костей со смещением отломков(приложены два снимка до гипса). Наложена гипсовая иммобилизация от головок пястных костей до с/3 правого плеча. На контрольном снимке через неделю (контрольный снимок приложен от 17 мая), врач сказал, что смещение допустимое (сколько градусов угол смещения не уточнил), и вправления не требует. Продолжать носить гипс. 1. Допустимо ли данное смещение? 2. Не нужно ли повторного вправления костей? 3. Сколько недель при таком переломе носить гипс? 4. Возможно ли повторное (вторичное) смещение в гипсе спустя неделю-полторы-две после перелома?
Здравствуйте.
1. Допустимо ли данное смещение?
Я измерил смещение по снимку в гипсовой повязке. Смещение 11-12 градусов.
Больше 15 градусов недопустимо. Так что на грани у Вас.
2. Не нужно ли повторного вправления костей? - Не нужно.
3. Сколько недель при таком переломе носить гипс? - 4 недели.
4. Возможно ли повторное (вторичное) смещение в гипсе спустя неделю-полторы-две после перелома?
Нет, без повторной травмы уже не возможно.
Константин Эдуардович, огромное спасибо за ответ. Подскажите пож-та, через две недели после перелома можно ли заменить гипс, укоротив его до локтевого сгиба? Или продолжать все 4 недели ходить с таким гипсом? На сколько в дальнейшем в жизни ребенка может повлиять данный угол смещения?
Принятый ответ
Считаю, что можно укоротить, но решает врач.
Повлиять не должно. Иначе бы оперировали.
Здравствуйте. Контрольный снимок делается сразу после наложения гипса или репозиции, на предмет стояния отломков. Через неделю делается рентгеноконтроль после спадения отека предплечья с области перелома на предмет вторичного смещения. Если бы я увидел картину на снимке такую в день наложения гипса и репозиции, то постарался устранить это угловое смещение. Сейчас репозиция будет травматичной и нецелесообразной. Следует дождаться сращения переломов , восстановить объем движения в смежных суставах предплечья и решать дальнейшую судьбу конечности по ее функциональным возможностям и косметике.
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. Ребенку до наложения гипса сделали рентген а двух проекциях (фото ранее выкладывала). Потом произвели репозицию, наложили гипс и еще раз в этот же день сделали рентген в двух проекциях (фото приложила сейчас). Потом спустя неделю, т.е. сегодня, сделали еще контрольный рентген в двух проекциях (фото так же прикладывала ранее). Если я правильно вас сейчас поняла, то получается, что изначально ребенку не до конца вправили кость? Не уменьшив градус смещения? И в данном случае сейчас остается только продолжать ходить в гипсе до 4х недель, без дальнеший каких либо манипуляций? Нужно ли делать еще раз контрольный рентген еще через неделю?
По состоянию на сегоднешний день ребенку сделано уже три рентгена: в день перелома до наложения гипса рентген и сразу после гипса в этот же день. И спустя неделю сделан еще контрольный рентген.
Как по вашему мнению, можно ли укорачивать гипс спустя две недели после перелома? В дальнейшем, в нашем случае, возможно вторичное смещение в гипсе?
Что вы имеете ввиду под фразой :"решать дальнейшую судьбу конечности по её функциональным возможностям и косметики"? Т.е. рука может не полностью восстановиться и может потребоваться операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное, по окончании лечения , насколько восстановился объем движения в смежных суставах предплечья по сравнению со здоровой рукой. Рентген-обследование больше не нужно
Здравствуйте.
Внимательно изучил вашу ситуацию.
Попытаюсь ответить на ваши вопросы
1. Допустимо ли данное смещение? -положение отломков неидеальное,но допустимое.
В процессе роста ребенка эта незначительная деформация должна уменьшаться.
2. Не нужно ли повторного вправления костей? -сейчас уже это сделать невозможно,только оперативно
3. Сколько недель при таком переломе носить гипс? -около 4 нед
4. Возможно ли повторное (вторичное) смещение в гипсе спустя неделю-полторы-две после перелома? -скорее всего нет,т.к уже образовалась первичная костная мозоль.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, ваше мнение по поводу укорочения гипса до локтевого сгиба через две недели после травмы. Можно/ нужно укорачивать или лучше не стоит? И нужно ли делать еще один рентген через две недели после травмы? Может ли нанести вред организму такое частое количество рентгенов? За неделю сделано три рентгена,каждый в двух проекциях, всего 6 снимков.
Стандартные рекомендации при таких переломах:
-рентгенография в момент травмы+после репозиции+через 7 дней+ перед прекращением гипсовой иммобилизаци.
Думаю смысла в рентгенографии сейчас нет.Но если хотите перестраховаться(неуверены в стабильности гипсовой повязки,повторная травма),то можно сделать.Сильного урона для здоровья при рентгенографии нет.Сейчас лучевая нагрузка в современном мире больше от других предметов.
Укорочение гипса думаю можно сделать через 3 недели с момента перелома.
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Можно задам еще пару вопросов? Можно ли посещать ребенку школу? Или лучше дома сидеть? Боюсь, что могут толкнуть случайно, или задеть руку в гипсе. И может ли гипс сломаться, расскрошиться, треснуть?
Принятый ответ
Желательно конечно быть пока дома,если есть вероятность нанесения повторной травмы в школе.
? Добрый вечер
? 1. Допустимо ли данное смещение? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? 2. Не нужно ли повторного вправления костей? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? 3. Сколько недель при таком переломе носить гипс? ➡️ ➡️ ➡️ 6 недель
? 4. Возможно ли повторное (вторичное) смещение в гипсе спустя неделю-полторы-две после перелома? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
Александр Александрович, спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, можно ли укорачивать гипс? Если да, то через какой период времени это можно/лучше сделать? Такое смещение может в дальнейшем повлиять на развитие -функциональность руки? И можно ли посещать ребенку школу? Или лучше дома сидеть? Боюсь, что могут толкнуть случайно, или задеть руку в гипсе. И может ли гипс сломаться, расскрошиться, треснуть?
Принятый ответ
? Доброе утро
? Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, можно ли укорачивать гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? Если да, то через какой период времени это можно/лучше сделать? ➡️ ➡️ ➡️ Через 2 недели с момента травмы
? Такое смещение может в дальнейшем повлиять на развитие -функциональность руки? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? И можно ли посещать ребенку школу? ➡️ ➡️ ➡️ Лучше дома
? Или лучше дома сидеть? ➡️ ➡️ ➡️ Верно
? Боюсь, что могут толкнуть случайно, или задеть руку в гипсе. И может ли гипс сломаться, расскрошиться, треснуть? ➡️ ➡️ ➡️ Может, за гипсом надо следить