Консультация травматолога /

Синяк на спине у ребенка после сильного изгиба — вопрос №2125320

Уважаемые доктора, у меня вчера ребенок 2,11 лет в ванной подскользнулся у пологой стенки, о которую обычно опираются спиной, и проехался пузом по ней, рефлекторно изогнув спину в падении. Плакал сильно, но недолго, первые секунд 10 плача живот был втянут, потом расслабился, показывал на спину чуть ниже лопаток, успокоился довольно легко, бегал и прыгал вчера и утром сегодня, спал отлично, утром перед садом спина была чистая, при нажатии не болела. Сейчас на спинке примерно в том районе, на который показывал, вот такие синячки увидела, приведя из сада. Нам в травму скатать для надёжности? Не похоже ли это на компрессионный, не дай бог, перелом?

Возраст: 3

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если болей нет, поводов для обращения за мед помощью не нахожу.
Гематома пройдёт сама, в лечении не нуждается.
А по поводу каждого синяка переживать - нервов не хватит. Это же парень растёт.

Компрессионные переломы или другие переломы без боли не обходятся.
Они болят длительно и упорно. Особенно больно при прыжках.
В общем, я считаю, что нет смысла в обследованиях. Отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Дело в том, что говорит он не очень понятно: то болит, говорит, то не болит. Но после сада гулял 3 часа, прыгал, бегал, прошёл большое расстояние.
Меня насторожило только то, что он нормально вдохнуть не мог после падения - ревел и живот втянут был. Первый раз такое.
Он мне очень дорого достался, берегу же я его, шилопопа, потому переживаю.

Ортопед, Травматолог
Если не мог вдохнуть и "говорит не понятно", то нужно делать МРТ.
Рентген и КТ для диагностики компрессионных переломов не применяют. Могут не показать.
Стандарт обследования - это МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, а как такому подвижному малышу делать МРТ?
Ортопед, Травматолог
Как-то делают. Такой стандарт. Это уже рентгенологи знают. Проводят седацию, наверное.
Во всяком случае, обычный рентген делать бессмысленно.

Съездите в травмпункт. Может быть, посмотрят очно, проверят симптомы и успокоят Вас.
А если будет подозрение, то отправят туда, где делают МРТ детям.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за разъяснения! Воспитатель сказала, возможно, днём он травмировался об полку, куда залезает втихаря по несколько раз в день.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это реакция на тракционную травму, ничего страшного. Кровоизлияние быстро рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, поняла Вас! Ночь спали отлично, утром ребенок был весёлый и бодрый, не жаловался ни на что, я успокоилась немного.
Травматолог, Ортопед
Отлично.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По действующим нормативным документам при подозрение на травму показан осмотр травматолога-ортопеда

? И выполнение рентгена
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно понаблюдать, если боль купируется в течении 5-7 сут, то это просто ушиб, если будет болеть дольше, то лучше сделать МРТ.