Уплотнение после ушиба

Больше двух лет назад упала с лестницы и сильно ударилась лицом с одной стороны. Была гемотома. Сделали УЗИ, все нормально. Переломов не было. Позже появилось уплотнение в скуловой области. Хирург сказал , что будет долго, но пройдёт. Вот уже больше двух лет уплотнение не проходит , есть онемение и визуально очень видно что одна сторона мкуловой области больше другой. Что делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Если появилось уплотнение, то рекомендую повторно выполнить узи, показаться хирургу. Если асимметрия за счет костных структур- тогда нужно сделать рентгенограмму костей лицевого скелета.
С учетом нарушения чувствительности в месте травмы- консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сделать МРТ черепа и показаться челюстно-лицевому хирургу.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото не уплотнение, а выраженное опухолевидное образование в скуловой области, вызывающее асимметрию лица.
Рентгенографии не достаточно. Нужно делать МРТ. Чем быстрее - тем лучше.
Пока не понятно, что это за "уплотнение" и чем оно вызвано.

Что касается онемения, то здесь всё понятно. Образование поддавливает веточку тройничного нерва, вызывая расстройство чувствительности. Это обратимое состояние, опасности не представляет. Разбираться нужно с этим образованием.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно судить, что в области лицевого скелета есть какое то образование. Оптимально нужно сделать МРТ лицевого скелета и показаться онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ лица, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.

Принятый ответ

? Добрый день

? Надо выполнить КТ головы

? Это может быть пропущенный перелом скуловой кости

? Это может быть инфильтрат

Здравствуйте, как правило это организующаяся гематома.
Траумель С втирать длительно.