Консультация детского невролога /

Аутизм или зрр? — вопрос №2126337

Здравствуйте
Дочке 2,9 разговаривает на своем тарабарском, но нет обращения мама и папа, просто так может сидеть и говорить мамамамама, не глядя на меня.
То, что ей нужно не просит, а делает всё сама, если нужно куда то залезть берет за руку, подводит и тянет руки, чтобы взяли на руки. Показывает пальцем где бабушка, где дедушка, пытается даже их назвать полностью. Показывает животных, но нет пародий мяу мяу, гав, иногда только. На улице бежит всех гладить, а деток обнимать. Как таковых ролевых игр у них пока нет с детками , но могут бегать друг за другом. Знает хорошо все цвета, показывает пальцем, когда спросишь. По формам - отлично, от большего к меньшему - отлично. Любимых игрушек- особо нет, играет во всё. Но и тянет в рот всё, до сих пор ела снег и пытается тянуть камни в рот.
Если говорят монотонно, принеси тряпку, если ей не интересно, она может обратить внимание и дальше заниматься своими делами, но если мама сказала в громком приказном тоне, то быстро подрывается и бежит выполнять просьбу.
Говорит отдельные слоги: рыба - ба, очки -аки, я тебя люблю - я ия аблу, автобус -бу. Девочка ходит в сад, не всегда, но уже в большинстве случаев водит хороводы со всеми. Мы активные, на самокате по экстремальным горкам через на старт, внимание марш… Повторяющихся движений как таковых нет, бывает закрывает дверь, когда садится кушать, какать (с горшком у нас отлично)когда выходим из подъезда или когда в комнате с папой играет, но опять же не всегда. Ковыряет заусенцы…Контакт глазами - есть, но не длительный, вернее не всегда длительный, она посмотрит на тебя, отзовется когда зовешь, и если ей интереснее то, чем она занимается, то она к тебе и не подойдет. Можно вообще не дозваться из другой комнаты (например собираться гулять, пока не скажешь, что будем кататься на самокате)
По врачам пошли:
1.невролог (ставит зрр, отправляет на докукина к психиатру и говорит, это не ко мне)
2.психиатр на докукина ставит 84.01 под вопросом и отправляет к местным психологу и логопеду и дает направление на сухаревой псих клинику
3.психолог на докукина ставит зрр
4.логопед на докукина ставит общее недоразвитие речи
5.психиатр в сухаревой ставит 84.02 и отправляет для подтверждения на генетика, психолога, логопеда, невролога, научного специалиста
6.платный невролог *1 ставит зрр прописывает кучу всяких бадов и аминокислот (выписку прилагаю) , и занятия с педагогами
7.платный невролог *2 ставит нарушение речи, прописывает так же кучу всяких аптечных штук , ээг, сурдолог, и аппаратные методики
8.второй местный невролог по омс, ставит зрр, и для того, чтобы убедиться дает направление на гбуз нпц дп дзм на мичуринский проспект

Сурдолога ещё жду записи, ээг в норме, отклонений нет

А теперь к вопросам…
Так что с моим ребенком? Аутизм? Или зрр? Или ещё что то? Пока жду записи на всех врачей в Сухаревой, что мне сделать, чтобы столкнуть ребенка с места? Какие препараты пить, какие лучше не надо? Мы занимаемся с нейропсихологом два раза в неделю, говорит, что дочка трудяжка и выполняет всё, что ей задаешь…
Нужно ли проходить интенсив с платным логопедом (предлагают)?
Слышала про транскраниальную магнитную стимуляцию, может и её подключить?
Помогите 🙏

P.s. До года ребенок говорит дадада, заканчивая стишок про гусей, а после годовых прививок откат…
Роды сложные, самостоятельные, 8-9 апгар, родилась фиолетовой.
Ест всё, грызет сушки, яблоки, бывают продукты, которые не нравятся : брокколи, сыр, воздушные рисовые хлебцы. Любит чистить зубы, потому что можно проглотить пасту 🤷🏻‍♀️

А, и ещё, 11 марта (2 месяца назад)нам удалили аденоиды, поскольку темпанометрия не показывала даже импульса, сейчас всё отлично, восстановилось.

Посоветуйте мне план действий или может, врача или клинику или что дальше делать, пока ожидаем записи 🙏🙏🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте . Зрр это симптом , за которым стоит диагноз . Больше данных за РАС
Невролог
Можете записаться в клинику ДокМед. Доказательные врачи уточнят диагноз

Невролог
Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В Москве специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Невролог, Детский невролог
Здравсвуйте, аутизма по описанию я не вижу, есть только задержка речевого развития.Я бы вам реокмендовала такой поан действий:
выполянем исследование слуха у сурдолога, с полученными результатами обращаемся в клинику Док дети, к психиатру, чтобы специалист точно опроверг аутизм и дал соответствующие рекомендации.
продолдайте дальше заниматься с нейропсихологом + подключите логопеда, этих 2х спеуиалистов будет достаточно.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как считаете, транскраниальную магнитную стимуляцию добавить? Может, с ней лучше будет?
Невролог, Детский невролог
Нет, вообще не рекомендую, толка от нее не будет, только занятия со специалистами.
Разговариваем с ребенком простыми фразами, все озвучиваем, например - вот едет трактор, какой он синий и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё картексин колят, это тоже не добавит плюсиков к занятиям нейропсихологаи дефектолога ?
Невролог, Детский невролог
Кортексин также не рекомендую, это ноотроп, который не имеет доказательной базы, еще и ребенка мучать уколами.
Единственное что доказано в развитии речи это логопед+ занятия с нейропсихологом.
если даже и будет результат после, то это будет либо на фоне занятий или просто подошло время или так совпало.
Действительно бывает такое, что в один из дней ребенка просто прорывает и он становится с каждым днем более разговорчивым)
Невролог, Детский невролог
Юлия, Спасибо большое!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,Если есть желание можно пройти тестирование мчат но по описанию за аутизм ничего не вижу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Больше симптомы идут на аутизм
Нужно пройти M-CHAT-R тест и АТЕК
Ноотропы витамины бады не подойдут
Денверовская модель раннего вмешательства и АВА терапия вам поможет.