Консультация терапевта /

Не проходят боли в горле даже после антибиотика — вопрос №2126357

Здравствуйте. Заболела еще 20.04. Болела с температурой 37.5-37.7С. Был сильный насморк, постоянно закладывало нос , желтые сопли . Потом присоединилась осиплость голоса сильная , практически не могла говорить . Когда пропал голос начала антибиотик амоксиклав 875 мг 2 в день , в нос ринофлуимуцил, промывала и очищала нос постоянно . Рассасывала граммцидин с, орошала бензидамином, полоскала горло , добавила ингаляции пульмикортом 500 с беродуалом 8 кап , синупрет пропила неделю . Вроде все прошло после 6 дней антибиотика , оставался легкий кашель и сухость в горле . Но спустя 4 дня опять начало болеть горло . Уже с 10.05 болит и не проходит , орашаю так же , рассасываю фарингосепт и лизобакт . Добавился кашель с густой редкой мокротой . Сейчас если сидеть согнувшись провоцируется кашель , особенно если выдыхать медленно согнувшись сразу начинаю кашлять . Кашель из груди идет . Хрипов нет . Не пойму не долеченное или новое . Заболел ребенок тоже по второму кругу с температурой 39, болела она вместе со мной перед этим . Поэтому не знаю думать на новый эпизод или старый .
Как лечить ? Очень вечером усиливается кашель и болит горло . Насморка как такового нет , иногда минимальное количество слизи может по задней стенке глотки попасться . Прикрепила фото горла

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия ШМ, хронический гастродуоденит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, чтобы не лечиться антибиотиками, которые бесполезны при данной инфекции. Также пройдите рентгенографию органов грудной клетки, сдайте кровь на ОАК, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо сделаю

Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила анализы . Остально пока готовится . Терапевт послушала сказала жестковатое дыхание рентген не нужен
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По ОАК у вас вирусная инфекция, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, воспаления нет, антибиотики не нужны
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоформулой ( оценить бактериальная или вирусная инфекция, новая ли инфекция присоединилась), кровь на СРБ ( маркер острого воспалительного процесса).
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам- покажет, какая именно бактерия живет в горле и дает боли в горле, и от какого антибиотика она умирает.

Пока симптоматическое лечение. То, которое вы перечислили- вполне адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо . Сделаю
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы . Остально пока готовится . Терапевт послушала сказала жестковатое дыхание рентген не нужен
Терапевт
Здравствуйте.
У вас по анализам СРБ в норме, значит никакого острого воспалительного процесса в организме нет уже.
По лейкоформуле- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото хронический тонзиллит, обострение фарингита.
Чтобы уточнить характер воспаления нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Мазок на флору из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы . Остально пока готовится . Терапевт послушала сказала жестковатое дыхание рентген не нужен
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Биохимический анализ крови в норме.
СРБ в норме - острого воспаления нет.
Антибиотики Вам не показаны
Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую:
1. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
3. Рентгенография органов грудной клетки.

По данным этого обследования будет ясно куда двигаться дальше в случае затянувшегося течения болезни.

Пока оставляйте лизобакт (местный антисептик) и обильное теплое питье для разжижения и улучшения отхождения мокроты. Пока так. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила анализы . Остально пока готовится . Терапевт послушала сказала жестковатое дыхание рентген не нужен
Терапевт
Ознакомилась с анализами.
По общему анализу крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции.
С-реактивный белок низкий - это говорит о низкой активности воспалительного процесса.

Кашель, вероятнее всего, у вас из-за сухости и раздраженности горла. К тому же ангидак и остальные спреи для горла имеют свойство вызывать сухость слизистой горла. Плюс кашель дальше провоцирует боли в горле.

Рекомендую:
1. Обильное теплое питье
2. Увлажняйте воздух в комнате: влажная уборка, проветривание, в идеале поставить увлажнитель
3. спрей Аквалор горло с ромашкой 3-4 раза в день, особенно на ночь
4. От сухого навязчивого кашля Синекод 15 мл сиропа 4 раза в день - 7 дней
5. Местно рассасывать пастилки любые, за счет стимуляции слюноотделения горло естественным образом будет увлажняться (можно доктор мом)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Какие симптомы? Что беспокоит?