Консультация терапевта /

Что это может быть? ОРВИ или корона — вопрос №2148905

Добрый день.
В пятницу у меня начало болеть горло. На горле появились прыщики. Глотать было больно. Они появились на язычке от рядом. В субботу горло уже начало болеть по середине. Я повесила гексаралом и сосала таблетки мятные. Потом уже к вечеру субботы у меня горло начало болеть внизу и появился насморк. Анголка горло уже не болит. Появился кашель мокрый и насморк . Просто вода и даже высморкала желтые сопли сгусток прям. Сейчас насморк есть кашель есть и пропали запахи. Но вкус есть. Температуры не было все это время и сейчас нет. Просто чихаю , чувствую нос. И кашель .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет выходные были. Завтра пойду наверное в поликлинику. Просто думаю если есть симптомы Cov то точно пойду если орви то дома пролечу и сама.
Терапевт
Симптомы ОРВИ и covid 19 одинаковы , чтобы понять что это знают ПЦР мазок, рекомендую Вам его сдать + общий анализ крови с С-реактивным белком.

Сейчас лечение симптоматическое:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.
Терапевт
Здравствуйте! Мокрота какого цвета?
Без ПЦР нельзя сказать, ОРВИ это или Ковид, симптомы действительно похожи, а обоняние пропало из-за отека слизистой.
Принятый ответ
Терапевт
Коделак Бронхо 1т 3р/сут 5 дней.
В нос Полидекса с фенилэфрином 2 дозы в каждый носовой проход 2-3 р/сутки 5 дней или Изофра по 1 кап в каждый носовой проход 3р/сутки
Промывание носовых ходов солевыми растворами - Аквалор 3-4р/сут 7-10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Проявления могут быть одинаковыми. Понять возбудителя поможет мазок из зева и носоглотки методом ПЦР.
Сейчас лечение симптоматическое.
Обильное питье. Проветривание комнат. Промывания носа солевыми растворами четыре раза в день. Полидекса по две дозы в каждую ноздрю два раза в день, 10 дней.
АЦЦ 600 мг утром, 10 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может быть любое орви, в т.ч. и короновирус.

Нужно сдать оак и срб.
Лечение симптоматическое.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Кашель частый, мокрота отходит? можно амброксол 30 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
При кашле мокрота зелено-желтая или светлая?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб