Как правильно подобрать гормональный контрацептив

Добрый день! Из-за обильных менструаций постоянная анемия, принимаю препараты железа на постоянной основе, ферритин на 2 марта 17 мкг/л, гемоглобин 120. В анамнезе 2 родов, вторые ЭКС, до них аденомиоз, и после них он сохраняется, но месячные стали очень обильные и болезненные, длятся до 10 дней. Какие исследования необходимы для подбора КОК? Коагулограмма, д-димер, гормоны какие, на какой день цикла? Спрашиваю для того, чтобы быть подготовленный к очному визиту, потому как все гинекологи, у каких бы я ни была, назначают гормональные таблетки без исследований. Хочу найти толкового врача.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации препаратом выбора является КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, на чем Вы основываетесь? Почему именно эти препараты? Опираясь на свой опыт, Вы предполагаете высокую продукцию эстрогенов, я правильно понимаю?

Для лечения эндометриоза используется диеногест, это закреплено в клинических рекомендациях, поэтому и выбираем КОК с диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, а что можете порекомендовать взамен КОК? Какая может быть использована спираль, имплант и пластырь?

Если для лечения эндометриоза, то спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, будет и лечение эндометриоза, и контрацепция. Если для уменьшения обильности выделений, то можно использовать и пластырь Евра, и кольцо НоваРинг, оба варианта обладают высокой степенью защиты

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если причина обильных менструаций в Аденомиозе, то можно попробовать внутриматочную систему Мирену.
Если все-таки рассматривать КОК, то они и правда подбираются без сдачи анализов, на основании жалоб. Перед приемом КОК достаточно пройти узи малого таза, молочных желез, сдать цитологию шейки матки.

Принятый ответ

Добрый день!
Если у вас проблема по жкт?
По обследованию нужно пойти:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови(с билирубином, аст, Алт, глюкоза, инсулин).
Коагулограмма.
Узи малого таза, узи молочных желёз.
Онкоцитология с шейки матки.
По гормонам посмотреть ттг, т4, т4.

Уровень гормонов при подборе кок не совсем информативно. Можно посмотреть андрогены 17-он прогестерон, дгэа-с, альбумин, гспш общий тестостерон на 8-9 день цикла в случае проблем с кожей, волосами, излишним оволосением.

В качестве лечения аденомиоза используют препараты с диеногестом (вопрос лишь в том, нет ли у вас к кок противопоказаний для дообследования).
В качестве альтернативы используют для лечения спираль мирена, визанна (чистые диеногест). Но это подбирается индивидуально с учетом особенностей.