Постоянно поднимается давление

Здравствуйте, 34 года принимаю телмисартан(телмисту 40) и верошпилактон по 1 таблетке утром. Прописывал терапевт до беременности, во время беременности принимала допегит, после родов давление какое время не беспокоило, спустя месяца 3 снова начало подниматься, начала пить телмисортан, потом заменила его на телмисту, но давление поднимается чаще ночью, бывает поднимаешься с самого утра, и поднимается, немного падает снова поднимается. А последнюю неделю начала беспокоить боль в спине в нижней части ребер ближе к позвоночнику сзади. Боль с чем связанна не понятно, пойти к врачу пока не могу ближайшая запись через неделю. Чем можно заменить телмистотан? Что может болеть в спине? Есть какие то препараты которые хотя бы на несколько месяцев будут держать давление в норме?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день я бы не убирала полостью телмисту а просто добавила препаратов потому что вам просто в моно терапии он малоэффективен
Телмиста 80 мг утром
Индапамид 2,5 мг утром
Амолодипин 5 мг утром
Амолодипин 5 мг вечером
Рекомендую сдать анализы лак , бх ( Алт аст креатинин мочевина мочевая кислота холестерин лпнп лпвп, глюкоза гликированный гемоглобин )
ЭКГ
УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Мариам Ашотовна, амлодипин пила утром, от него плохо было, постоянные головные боли, по этому его убрала.
В последние несколько дней часто бегаю в туалет, и моча почти прозрачная, хотя воды пью не очень много, когда пью много воды больше литра поднимается давление. И боль в спине от чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Мариам Ашотовна, имеет ли влияние телмиста на почки? По описаным выше симптомам могут ли быть проблемы с почками?

Позвоночник это преимущественно остеохондроз притом по нижней части ребре это еще невролгия
Необходимо тоже препараты
Комбилипен 2.0 вм 10 дней
Мидокалм 150 мг 2 рд 10 дн
Тералив 1 таб 3 рд 10 дней

Вы же принимаете верошпирон по утрам
Возможно это преимущественно из за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Мариам Ашотовна, я принимаю его больше месяца и только сейчас такой эффект до этого такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Мариам Ашотовна, эти препараты на что будут оказывать влияние?

На снятие воспаления в позвоночнике и уменьшение признаков неврологии

Смотрите когда выпиваете телмисту утром на до каких цифр падает ?

У верошпирона накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Мариам Ашотовна, 120-130 рабочее до него падает

Значит помогает
Просто повышаем дозировку тогда пьем 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Мариам Ашотовна, скажите днями часто пульс от 50-60, и сразу чувствуется головокружение, слабость, в норме от 60-80 чувствую себя хорошо. Почему можете снижаться пульс?

Принятый ответ

Здравствуйте, до каких цифр поднимаются давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Анастасия Анатольевна, здравствуйте днем до 150 поднимаешься пью моксонидин 0.2, если поднимается ночами что чаще всего до 170-180 бывает

По давлению рекомендую препарат периндоприл 1 табл утром, вести дневник давления. Лечение гипертензии происходит методом подбора антигиппртензивной терапии, поэтому необходимо найти «ваш» препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Анастасия Анатольевна, в какой дозировке?

Периндоприл 4 мг утро. По поводу болей в спине это скорее всего мышечные боли, рекомендую диклофенак 3,0 внутримышечно, если нет возможности обратиться к неврологу, то советую делать упражнения на растяжение мышц спины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Телмисту можно не отменять, а увеличить дозу. То есть принимайте телмисту 40 мг утром и вечеров.
Если в вечернее время недостаточно, можно добавить амлодипин 5 мг.
И начинайте вести дневник контроля АД (утром и вечером), чтобы оценить эффективность лечения.
Обследования пройдите в плановом порядке
ОАК
Б/х билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, мочевина, липидный профиль, глюкоза
Общий анализ мочи
Эхокардиография
УЗИ сосудов шеи
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД.

По поводу болей, возможно невралгия. С движением боль связана? Когда больше всего беспокоит утром или вечером или нет связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Анастасия Александровна, утром, и вечером, когда стою что то готовлю начинает сильнее болеть. А если заменять телмисту на что можно? Просто первое время она держала давление, около месяца когда начала её принимать, а потом начало опять подниматься давление.

Попробуйте эдарби 40 мг 2 раза в день.

Скорее всего боль неврологического характера.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг одну таблетку в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром на время приема целебрекса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас вы телмисартан принимаете ? Телмиста- это тоже телмисартан. Какая дозировка?
После приема в вашей дозировке- до ночи в целом в нормальных цифрах давление держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Сафия Ринатовна, дозировка 40 утром
В основном поднимается в ночное время, но бывает и с утра как сегодня с утра 150/90, выпила максонидин начало падать до 130 и опять поднялась 140, плюс минус держиться в пределах от 130-140 не туда и не туда не падает

К ночи и под утро высокое давление, потому что вечером нет препарата для постоянного приема от давления , утром то вы принимаете телмисту и давление держит до вечера, а к ночи уже высокое.
Кардинально не меняйте пока схему лечения.
На вечерний прием так же добавьте Телмисту(Телмисартан) 40 мг. Пусть 2 раза в день будет.
Если 40 мг все равно будут повышать к ночи и утру- можно вечером по 80 мг телмисты даже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Сафия Ринатовна, в побочных телмисты влияние на почки, так ли это? Могут быть осложнения?

Нет, у здоровых людей функцию почек не снижает.
Наоборот постоянно высокое давление неконтролируемое долгое время ( гипертоническая болезнь) сама приводит к гипертонической нефропатии. Держать давление в норме обязательно нужно.

Принимайте 2 раза в день по 40 мг.
Максимальная суточная дозировка-80 мг.
Если недостаточно будет держать ночью и до утра- лучше добавить Леркамен 5-10 мг на вечер тогда еще. Дозировку вечерней телмисты повышать не станем до 80 мг, на 40 только ограничимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Сафия Ринатовна, посоветуйте препараты для сосудов, мне как то назначали колоть несколько препаратов которые улучшаяют сосуды несколько месяцев после курса уколов давление в норме было

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления принимайте как саорую помощь моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Хайлайт Нарзановна, гормоны шитовидки в норме, по сердцу, печени, почкам кровь в норме, щитовидка не увеличена, есть с одной стороны небольшие кисты, что ещё проверять чтоб найти причину подъема давления?

Проведите уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Хайшат Нарзановна, узи шеи в норме тоже есть небольшой зажим 1 сосуда с права, но специалист сказала что не из за него давление поднимается, так как левоя сторона все хорошо