Желтушка. Сыпь
Добрый день. Сыну 6 дней. На 2 день с рождения склеры начали желтеть. После осмотра билирубин был 150. Сказали, что ничего страшного. Пройдет. Выписали. На 4 день пришла педиатр. Сказала, что лучше взять лампу в аренду. Желтушность быстро сойдут. На 5 день со дня рождения (вчера) привезли лампу (в форме ванночки). Померили билирубин- 220. Вчера лежал под лампой 3 часа. Сегодня с утра успели полежать 2 часа. Мощность: ниже средней. После сегодняшней процедуры увидела, что шелушатся кожа. В основном на животе. 1. Это вариант нормы? Шелушение. 2. Нужно ли мазать кремом. 3. Нужно ли допаивать водой? Находимся на ГВ.
Здравствуйте
1. Да, вариант нормы
Кожа малыша нежная +лампа тоже сушит. Используем эмоленты (липобейз беби, мустелла, ля рош липикар)
Дома обязательно поддерживать влажность 40-60 и температуру 20-22, чтобы ребёнок не перегревался
На ГВ не требуется дополнительно вода до введения прикорма . Необходимо чаще прикладывать к груди в течение дня .
Билирубин выводится с калом и мочой
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес жизни. Как только уровень билирубина будет ниже 160, можно заканчивать фототерапию. Данный уровень не опасен и не токсичен
Алёна Валерьевна, с такими показателями нахождение в ванночке 5 дней хватит? Находясь не целый день. А около 5 часов в день?
Принятый ответ
Ориентир на отмену фототерапии -это уровень билирубина , через 5 дней сдайте кровь на билирубин и если по результат уровень ниже 160, то продолжать не требуется
Здравствуйте!
Шелушение кожи у младенцев - это физиологическое состояние (вариант нормы).
Старайтесь не пересушивать кожу. Купайте в обычной воде (без гелей/добавления трав и т.д.). Увлажняйте эмолентами (Атопик/Мустелла). Проветривайте помещение, в котором находится малыш, увлажняйте воздух (40-60%), соблюдайте оптимальную температуру (22 град).
Допаивать при ГВ не нужно.
Надежда Евгеньевна, , с такими показателями нахождение в ванночке 5 дней хватит? Находясь не целый день. А около 5 часов в день?
Принятый ответ
Целый день находиться под лампой не нужно.
Отменяете фототерапию тогда, когда уровень билирубина будет ниже 160.
Здравствуйте, 1 норма и плюс лампа сушит. 2. да, эмоленты рекомендую 3. поить ребёнка обязательно 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, , с такими показателями нахождение в ванночке 5 дней хватит? Находясь не целый день. А около 5 часов в день?
Принятый ответ
да, хватит.
Здравствуйте
Шелушение это физиологическое состояние новорожденных , которое является вариантом нормы
Необходимо наносить атопик/липобейз 2-3 р в день
Деток на ГВ допаивать водичкой не нужно
Галина Александровна, , с такими показателями нахождение в ванночке 5 дней хватит? Находясь не целый день. А около 5 часов в день?
Принятый ответ
Достаточно, как только билирубин снизится ниже 160, можно отменять
Желтушка пройдет к 3-4 Месяцем
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, это нормально , от фототерапии часто шелушения , сейчас смазывайте любым эмолентом толстым слоем 2 раза в день
2)эмолент любой , да
3) водой не нужно допаивать на ГВ, в молоке содержится все необходимое и вода в том числе , в дополнительном допаивание не нуждается .
Физиологическая желтуха до 3-4 месяцев в норме
Фототерапия при уровень билирубина от 160, на 5 дней , светить по 5 часов , вынимая только на кормление
Как снизится уровень - прекратить фототерапию , препараты так же никакие не нужны
Будьте здоровы !