Консультация детского невролога /

Прочие дистонии — вопрос №3062991

Добрый день. На осмотре в 1 месяц невролог ставит диагноз «прочие дистонии».
При тракции за руки не группируется.
Хотелось бы узнать каков прогноз в подобной ситуации и рекомендации.

Невролог
Здравствуйте! Проба на тракцию не является специфической. Не все дети хотят её выполнять. При отсутствии других изменений в неврологическом статусе диагноз никакой не выставляется.
По осмотру кроме данной пробы отклонений нет. По НСГ только киста, она рассасывается самостоятельно с возрастом к 1-2годам. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. По представленному нсг структуры мозга в пределах нормальных значений. Субэпендимальная киста небольших размеров , опасности в таких кистах нет. Они формируются в период внутриутробного периода в результате перенесённой инфекции или гипоксически-ишемического процесса. Как правило на первом году жизни их размеры самостоятельно уменьшаются их контролируют только только путём нсг через каждые 2-3 месяца.
Что касается вопроса дистонии-то в целом у малышей до 3-4 месяцев присутствует физиологический гипертонус , то есть ручки и ножки приведены к туловищу, их трудно разгибать , при этом иногда тонус может меняться и это не является патологией.
Тракцию дети могут не выполнять еще в таком возрасте, ближе к 4-6 месяцам примерно эта проба становится положительной (когда малыш группируется).
Скажите пожалуйста беременность, роды как у Вас прошли? Ребёнок родился доношенный?

Клиент
В беременность перенесла бронхит во втором триместре, лечилась антибиотиками.
Ребенок родился на 41-42 неделе , прокололи пузырь .
Малышка сама себе очень мягенькая , если можно так выразиться. Как желе)
Детский невролог
Можете прикрепить видео или фото малыша в Яндекс диск ?
Это будет более наглядно чтобы предположить есть ли действительно нарушение мышечного тонуса.
А выписали малыша на какие сутки из роддома ?
Клиент
Просто лежа на спине видео ?
Выписали на 3 сутки .
Детский невролог
Да , просто как малыш себя ведет в обычной обстановке.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Lwcg7ho4YyraRA
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/VlR1iZmgF97xWw
Детский невролог
Посмотрела обе ссылки -отвечу здесь , чтобы не дублировать сообщения. По видео явного нарушения никакого у ребенка не увидела. Движения симметричные. Даже если есть небольшая разница в мышечном тонусе, то это не опасно. В течение первого года это все проходит и на развитие ребенка обычно не влияет. Может быть следствием перенесённой инфекции во время беременности. Не переживайте.
С двух месяцев малыша можно уже выкладывать на пол на детский коврик . Также можно подключить ЛФК и посмотрите книгу "Сидеть, ползать , ходить". Поможет Вам для гармоничного развития ребенка.
В остальном не вижу повода для волнения. Желаю вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Детский невролог
Рада была помочь. Если будут вопросы -пишите.
Доброй ночи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Для прогноза нужны еще такие данные как беременность и течение родов, наличие или отсутствие осложнений в них, доношенный ли ребенок, полученные баллы Апгар и приложен ли к груди ребенок в родильном зале. По поводу выставленного диагноза - наблюдайтесь у невролога и педиатра в течении первого года жизни, НСГ контроль через 3-4 месяца. Ваша выявленная киста никакой терапии не требует, влиять на работу нервной системы не будет. От Вас требуется тактильный, речевой и зрительный контакт с ребенком, поглаживающая методика массажа, профилактика рахита Витамином Д. По текущим Вашим данным для беспокойства нет причин.
Клиент
Беременность была осложнена бронхитом во втором триместре, принимала амоксиклав. Роды на 41-42 неделе , прокол пузыря . Роды без осложнений , ребенок родился с однократным обвитием. Закричал не сразу , к груди приложен но сосать не хотела сразу после родов.
Апгар 8/9
Детский невролог, Невролог
Рекомендации те же, как жили с ребенком так и живите, наблюдайтесь, какие-то моменты в плане двигательных расстройств - видеофиксация и консультация. Без каких-либо внешних факторов воздействия (травмы, тяжелые инфекции) - прогноз позитивный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мышечная дистония указывает на нарушение мышечного тонуса-распространенная ситуация у малышей на первом году жизни-малыши хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Проба на тракцию формируется к 3 месяцам. Ее отсутствие до 3 месяцев не указывает на какую-то патологию.
По результатам УЗИ выявлена киста сосудистого сплетения.
Киста безопасна и никакой угрозы для ребенка не представляет. Такие кисты возникают в результате небольшой гипоксии во время родов. Киста самостоятельно рассосется до 2 лет.
Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таком возрасте проба на тракцию обычно не оценивается, ребенок может ее не выполнять, это норма.
Насчет тонуса он может быть физиологическим до 6 месяцев и это тоже не патология.
Киста рассасывается самостоятельно без лечения к 1-2м годам, на функционирование головного мозга и другие функции не влияет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме в этом возрасте не переживайте. Оцениваем неврологический статус в целом. Сейчас старайтесь выкладывать на живот, можно начинать делать гимнастку(есть хорошая книга сидеть ползать ходить).