Консультация дерматолога /

Пятно на ножке у малыша — вопрос №2126616

Здравствуйте. Малышу 4 месяца, недавно заметили на ножке вот такое жёлтое пятно. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на эритему фиксированную, мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на поствоспалительное гиперпигментное пятно.
Появляется на месте воспалений, раздражений как исход.
Проходит самостоятельно в течения 3-4 месяцев.
Наружно можно использовать бальзам цикапласт В5 2 раза в день.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ

Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а если на другой ножке тоже такое пятно, в том же месте. Но не такое жёлтое. Это может быть та же причина, что вы написали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это отцветающая гематома.
Синяк в ст разрешения.
Где то стукнулся ножкой, мб об бортик кроватки.
Можно ничем не мазать.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на проходящий синяк. Возможно, что малыш ударился ножкой, а Вы не заметили.
Ничего опасного нет, скоро пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Визуально либо гематома ,либо после воспалительная пигментация ,бывает на месте сухости или воспаления.
Оба состояния регрессируют самостоятельно ,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, а если на другой ножке тоже такое пятно, в том же месте. Но не такое жёлтое. Это тоже может быть одна причина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,то вероятнее пигментация в результате даже сухости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на пигментацию после воспаления . Ничего страшного нет . Наружно постоянное увлажнение кожи