Гемангиома?

Сделала мскт с контрастом. В заключении гемангиома 7 см. Второй рентгенолог не согласен. И считает, что процесс плохой.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, загрузила

По описанию обследования данные за гемангиому. Можно еще раз пересмотреть диск на базе онкодиспансера, но если описание верное-это доброкачественное образование. Нужно пересматривать именно в профильном центре.
Если это гемангиома, тогда нужно решать вопрос о проведении эмболизации питающего сосуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, а вообще мскт с конрастом это точное исследование для определения гемангиомы или онко? Как два ренгенолога видят разное...

Здесь все зависит от квалификации врача. Кт достаточно точный метод исследования и квалифицированный врач легко дифференцирует гемангиому от карциномы или вторичного очага. По описанию это не гепатоцеллюлярная карцинома.

Хорошо пересматривают диски на базе НМИЦ Петрова онлайн, но я рекомендую в своем онкодиспансере пересмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, а то что по узи оно гипоэхогенное? Гемангиома может быть такой?

Это отражение сигнала, здесь все зависит от плотности ( эхогенности) паренхимы печени. Гемангиома может быть и гипер и гипоэхогенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, и ещё вопрос. Рентгенолога смутило что опухоль быстро вымыла контраст в отсроченную фазу.
Это о чем говорит?

Вымывание в отсроченную фазу не характерно для карциномы. Но мы смотрим на описание, нужно еще раз оценить сами диски квалифицированному врачу , если мнения расходятся. Именно то описание, которое я вижу никак не характерно для карциномы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным исследования - это крупная гемангиома
На гепатоцеллюлярный рак не похоже!
Рекомендую Выполнить пересмотр исследования в условиях онкоучреждения, но не вижу поводов для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, рентгенолог пишет: опухоль вымывает контраст в отсроченную фазу. Что это значит?

это просто характеристика особенностей динамики контрастирования
такое встречается при гемангиомах
ни о чём плохом это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, те не важно быстро вышел конраст или нет для гемангиомы?
Мне сейчас из за этого показателя рентгенолог советует биопсию.
Как я могу ещё понять точно ли это гемангиома?

важно, быстро он вымылся или нет
но это не абсолютный признак злокачественности или доброкачественности

не вижу показаний для биопсии
и гемангиому биопсировать опасно
Вам не предлагали выполнить МРТ печени с Примавистом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, нет не предлагали. Это более точный метод?
Не опасно его делать с разницей 10 дней с кт ?

для печени - это самый точный метод лучевой диагностики
это специальный гепатотропный контраст
в МРт не используется ионизирующее излучение - это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, на узи доктора смутила гипоэхогенность опухоли и при этом она кровоснабжается. Это не показатель злокачесвеености ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, в новосибирске не нашла с примавистом. А в Омске есть?

нет, повторюсь, явных признаков ГЦР нет!

https://www.google.com/search?q=%D0%BC%D1%80%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA&sca_esv=6965cced8725ff61&sxsrf=ADLYWIJzQCuMV-82o4LxyCRQijjXcRQJAg%3A1715968114127&ei=cphHZs6fB_ShwPAPuqyRoAU&udm=&oq=%D0%BC%D1%80%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiNtC80YDRgiDQv9C10YfQtdC90Lgg0YEg0L_RgNC40LzQvtCy0LjRgdGC0L7QvCDQvdC-0LLQvioCCAAyBRAhGKABMgUQIRigATIFECEYoAEyBRAhGKABMgUQIRigAUjcDlCzAViVB3ABeAGQAQCYAeUBoAGYB6oBBTAuNC4xuAEDyAEA-AEBmAIGoALQB8ICChAAGLADGNYEGEfCAgUQABiABMICBhAAGBYYHsICCBAAGIAEGKIEmAMAiAYBkAYIkgcFMS4zLjKgB_Ik&sclient=gws-wiz-serp

в новосибирске есть
опечатался в названии - Примовист

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, обзваниваю все утро Новосибирск. Примавист не делают. Если вспомните, напишите кто делает в новосибирске

я посмотрел в интернете - например - МРТ эксперт, сибирский окружной томографический центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, сегодня пришли онкомаркеры. Афп, рэа, 19-9. Все в пределах нормы. Это плюс в копилку, что опухоль не зло? Или вообще ни о чем? Отправил сдавать доктор, я читала что не информативно.
На мрт с спец конрастом записалась
Спасибо Вам!

Онкомаркёры - это неинформативные анализы, но при ГЦР чаще всего АФП повышен. Так что это в целом положительный момент