Консультация педиатра /

Не берет бутылочку — вопрос №2126828

Малыш 6 мес 2нед, 8кг,прибавка за месяц 800 грамм.
Мне необходимо лечение гормонами, малыша больше кормить нельзя.
Бутылки не берет никакие вообще, пьет из поильника, кружки и то нехотя, по каплям. Сикает хорошо, со стулом все в порядке после ввода черносливового пюре.
Попытки перевести уже почти целый месяц,ждать больше не могу, к сожалению.
Ест так - в 6 грудь, в 10 каша (гречневая, кукурузная, +фруктовое пюре ), в 14 овощи (кабачок, брокколи), в 18 фр пюре + грудь, в 22 грудь.
Как и чем заменить грудь, если малыш не берет бутылку вообще?! Каши? Овощи? С ложки смесь?
Спасибо!

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, из ложки, кружечки, поильника, ниблера, есть каши готовые в пачке с трубочкой - попробуйте с трубочки. Хоть и редко, но бывают у меня маленькие пациенты которые не признают ни соску ни бутылочку - с 2х и 3х месяцев кушали с ложки и кружечки. Да, смесь ложечкой или из поильника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Возможно ли добавлять в смесь чуть чуть растворимой каши для загущения, слегка, чтобы было удобнее кормить с ложки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Побольше водички рекомендую предлагать ферментам для адаптации нужна вода и чай детский Хипп, Бебивита, Хайнц, Семпер - там есть разные вкусы посмотрите что подойдёт.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Пьёт немного чай с фенхелем хипп.
Возможно давать компот из яблока? Не консервированный, свежий.
И ялоко в ниблер, варёное из компота или свежее давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. Сахар - не добавляем, там своей глюкозы достаточно, сахар не нужен деткам - от него слабит и пучит. На выходе получается 120-150 мл компотика. Ниблер: сначала в ниблер варёные овощи и фрукты, по сути получается что ребёнок сам себе делает пюре, потом как ребёнок уже привыкнет так кушать - можно переходить на сырые яблоки, персики, грушу, вишню, огурцы и т.д. и мясо туда кусочками кладут и тыкву и брокколи (отварные) - и потихоньку все продукты по возрасту, главное не торопиться, начинаем с маленьких порций и выжидаем 2-3 дня смотрим на реакцию, если всё хорошо нет высыпаний, коликов, диареи - продолжаем. Сырые овощи-фрукты если нет диареи - можно давать смело и увеличиваем количество.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Заместить подавляющую часть рациона прикормом в силу возраста пока не можем, это большая нагрузка на жкт.

Обед у малыша должен быть из мяса и овощей, чтобы было сытнее.

Вечером тоже можно предлагать безмолочную кашу.

Если бутылочку не берет, то только кормление из ложки или поильника смесью, других вариантов нет, до года смесь должна быть в рационе.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Вечером. Это перед сном? В 22 или в 18?
Педиатр
Нужно ориентироваться по малышу, как переносит такое питание, можно делать кашу на смеси, и если животик не будет беспокоить, можно непосредственно перед сном в 22.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Добрый день. До года основная еда у малыша это гв или ив . Вам нужно заменить кормления где было гв на ив . Если не берет бутылочки , кормите с ложечки , поильника . Но параллельно все равно предлагайте бутылку . Купите авент натуру . Конечно для вас и для малыша это будет стресс. Если есть ещё время , хотя бы неделя . Переходите плановно на смесь , шаг 30 мл , и так за неделю доведёте до полного объёма , чтобы легче пошла адаптация. Смесь берите уде формула 2 , с 6-12 месяцев , например малютка , нестожен , нан оптипро. Все зависит от ценовой политики.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо.
С 5мес каждый день предлагаю, пришла к выводу - дело не в смеси. Выбрала нан опти про2. Возможно добавлять кашу (растворимую, меньше половины требуемого на объем жидкости) в смесь для загущегия? Чтобы удобнее с ложечки было кормить смесью?
Педиатр
К сожалению нет, смесь только разводим водой . Или вы имеете ввиду развести смеси и потом туда безмолочной каши добавить ? Так можно . Например перед сном . Чтобы каша была сытнее . Но в чистом виде смесь тоже должна идти. А что прям орет и не берет бутылку ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да. Имею в виду, развести смесь и туда чуть каши. Бутылку просто отталкивает. Никакая не нужна. К поильникам то же отношение. К груди намертво привязался
Педиатр
Ох, да есть такие , ярые сисичники, ну вы уже и так молодцы , пол года откормили , своё здоровье тоже нужно беречь . Я думаю как груди не будет бутылку возьмёт , соску сосет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, берет пустышку, да.
Подскажите, пожалуйста. Возможен ли такой рацион в нашем возрасте
6 смесь
10 каша +фр пюре
14 овощи с мясом
18 смесь (или каша?) + ниблер с фруктом
22 смесь.
Ночью есть уже не просит
Педиатр
Да , так можно . Пробуйте .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Надеюсь помогла вам, растите здоровыми ❤️