Консультация дерматолога /

Фиолетовые пятна на руках и ногах — вопрос №2126892

Здравствуйте, обращаюсь почти с паникой. Проблема у брата (17 лет), в данный момент находится в больнице лор отделения. Если кратко то заболел в середине марта (что то аллергическое, так и не выяснили), много чихал, потом заложенность. В общем пока выясняли и пытались много чем лечить, запустилость до острого синусита и фронтита. Недели 2 была постоянная температура 38-39. Но пугают эти пятна, говорит болят при нажатии и при ходьбе. Изначально были красные. Я даже не знаю к кому обратиться. В больнице сказали что осмотрит инфекционист, но на всякий случай я решила дополнительно узнать второе мнение.

Возраст: 17

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
Возможно это проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок
Клиент
Наталья Александровна, спасибо успокоили, будем пробовать лечить. ОАК и СРБ сдавали приложила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , кровь посмотрела -признаки вирусной инфекции есть
Брат в больнице под наблюдением -лечение получает ! Это самое главное
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это сосудистые образования.(Гематомы )
Если пропитывание кровью ткани .
Может быть и проявления вирусной экзантемы.
Необходимо проверить работу поджелудочной и печени. В так же исключить сосудистую патологию.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Коагулограмма крови.
УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо, все поняла ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Пусть не болеет. Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на васкулит, возможно как реакция на вирусную инфекцию или изменения в процессах коагуляции крови.
Нужно сдать анализы: коагулограмма, асло, ферритин, Ig E.
Сейчас внутрь зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно эмульсию адвантан 2 раза в день утром и вечером.
Днем троксевазин гель 2 раза.
Ограничить ванны, бани, загар, носить свободную хб одежду (носки).
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, Спасибо.
Клиент
Екатерина Витальевна, поставили васкулит, сейчас в реанимации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней утром/ вечером
Троксеващин гель днем 1-2 раза
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо успокоили, похоже на это, так как в крови сейчас инфекция.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Лечение по симптомам.
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления : внутри антигистаминные препараты, наружно крем фуцикорт или белогент